Бывший боевой офицер британской армии, полковник Ричард Кемп, прокомментировал в интервью корреспонденту Аруц 7 политические потрясения в Великобритании, рост антисемитизма, соглашение с Ираном и отношения Израиля с Соединёнными Штатами.

Отвечая на вопрос об отставке премьер-министра Великобритании Кира Стармера, Кемп заявил, что эта новость, вероятно, будет воспринята многими в стране с удовлетворением: «Я думаю, что это будет довольно позитивно воспринято в стране, потому что премьер-министр Стармер был крайне непопулярен практически всё время своего пребывания в должности».

Однако он отметил, что смена руководства не обязательно приведёт к изменению политики, особенно в отношении Израиля: «Мы не знаем, кто его заменит. Очевидно, наиболее вероятный кандидат - Энди Бёрнхэм. Я не думаю, что в Британии многое изменится, особенно в отношениях с Израилем, которые, как мне кажется, сейчас находятся на историческом минимуме».

Отвечая на вопрос о возможном улучшении отношений, Кемп сказал: «Я не думаю, что они улучшатся. Они могут даже ухудшиться, потому что многие сторонники партии - как в парламенте, так и за его пределами - крайне враждебно настроены к Израилю. Они впитали всю эту антиизраильскую пропаганду и не хотят, чтобы у Британии были хорошие отношения с Израилем. Они не хотят сотрудничества с Израилем».

Он также прокомментировал положение британских евреев на фоне роста антиизраильских настроений и антисемитизма: «Я думаю, ситуация довольно плохая. Я говорил со многими британскими евреями, и значительная их часть либо уже уехала из Великобритании, либо думает об отъезде, либо находится в процессе эмиграции, и это ужасно».

По словам Кемпа, ухудшение ситуации наносит ущерб не только еврейской общине, но и самой Великобритании: «Это плохо для нас как страны по двум причинам. Во-первых, мы должны быть сияющим примером западной демократии, свободы и равных прав. А мы, как мне кажется, в некоторых аспектах демонстрируем противоположное по отношению к еврейскому населению».

«Другая причина, почему это плохо для Британии, заключается в том, что на протяжении многих лет, включая сегодняшний день, наша еврейская община внесла огромный вклад в развитие Великобритании во многих сферах - непропорционально своему численному размеру. Если всё больше людей будут уезжать, это станет большой трагедией для страны», - добавил он.

Переходя к соглашению с Ираном, Кемп отверг мнение, что оно означает завершение конфликта или полный провал: «Я не думаю, что это конец войны. И я не думаю, что это обязательно провал. Это скорее небольшая заминка. Я думаю, что в ближайшие месяцы мы увидим развитие событий, возможно, совершенно не так, как ожидается».

Он также отметил, что, хотя некоторые израильтяне могут быть разочарованы решением президента США Дональда Трампа, следует учитывать более широкую стратегическую картину: «Президент Трамп - человек, о котором многие здесь могут подумать, что он принял неверное решение и предал Израиль. Они могут так считать. Но на самом деле у него есть более крупная стратегия и более масштабные интересы своей страны, а не только Израиля».

Кемп добавил, что Трамп, вероятно, не будет оставаться привязанным к меморандуму о взаимопонимании, если он не сработает: «Он также человек, который не будет привязан к этому МОВ, если он не будет работать так, как он ожидает. Поэтому я не считаю это абсолютной катастрофой. Это скорее проблема, но она, возможно, решится».

Он подчеркнул, что Израилю необходимо чётко определить собственные требования безопасности: «Что бы ни произошло, Израилю крайне важно установить свои красные линии - что он готов делать и чего не готов - и придерживаться их».

Отвечая на заявления о том, что Израиль стал марионеткой США, Кемп решительно отверг эту формулировку: «Я считаю, что Израиль очень далёк от того, чтобы быть марионеткой или вассалом США».

Он похвалил отношения премьер-министра Биньямина Нетаньяху с Трампом, подчеркнув при этом, что израильское руководство должно принимать решения исходя из собственных интересов: «При премьер-министре Нетаньяху, который, кстати, имеет необычайные отношения с президентом Трампом, даже несмотря на разногласия, они не всегда сходятся во взглядах, но, насколько я понимаю, они понимают друг друга. Я думаю, что премьер-министр Нетаньяху, как и любой глава правительства, в первую очередь должен учитывать не Америку и даже не отношения с Америкой, а национальные интересы Израиля, которые, конечно, включают хорошие отношения с США. Я думаю, он способен определить свои красные линии и затем их придерживаться. И, в частности, это касается Ливана».