Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил о своей отставке в прямом эфире из-за пределов своей официальной резиденции на Даунинг-стрит, 10.
«Вопрос, который задает мне моя партия, заключается в том, нахожусь ли я в наилучшем положении, чтобы руководить нами на следующих выборах. Я услышал ответ от своих коллег по парламенту и принимаю его. Каждое мое решение было направлено на то, чтобы поставить страну на первое место, и именно поэтому я ухожу в отставку», - сказал он.
По данным Telegraph, его уход, как ожидается, откроет путь для Энди Бернхема, бывшего мэра Большого Манчестера, к тому, чтобы стать седьмым премьер-министром Великобритании всего за десятилетие, после Дэвида Кэмерона, Терезы Мэй, Бориса Джонсона, Лиз Трасс, Риши Сунака и самого Стармера.
Стармер провел выходные в официальной резиденции премьер-министра в Чекерсе, где он и его семья взвешивали новую политическую реальность на фоне растущего давления со стороны его собственной партии с требованием уйти в отставку.
Статус Стармера ухудшается уже несколько месяцев, менее чем через два года после того, как он выиграл всеобщие выборы и сменил Риши Сунака.
Нынешний кризис в Лейбористской партии наступил после серии неудач и скандалов, которые быстро Это подорвало авторитет Стармера. Более 100 членов его партии подали в отставку. Парламент призвал его к отставке после поражений на местных выборах в прошлом месяце.
Президент США Дональд Трамп написал в своем аккаунте в социальных сетях: «Он потерпел сокрушительное поражение по двум очень важным вопросам - иммиграции и энергетике. Желаю ему всего наилучшего!»