
Спустя примерно три недели послеинцидента с проникновением «объекта» в залив Эйлата, в системе безопасности рассматривают возможность того, что обнаруженное судно вообще не имело экипажа, а использовалось для проверки реакции наших сил безопасности.
Напомним, что во время инцидента силы ЦАХАЛ объявили о подозрении на проникновение в морское пространство Эйлата. Бойцы ВМС обнаружили судно, пересёкшее восточную границу залива, и открыли по нему огонь, после чего оно ушло в направлении Иордании.
В те дни от иорданских источников поступила информация, согласно которой человек, якобы находившийся на этом судне, был ранен в результате обстрела. Однако проведённая системой безопасности проверка показала отсутствие каких-либо свидетельств существования такого человека, - поэтому не исключено, что эта информация была ошибочной или ложной.
Вчера, 22 июня, сообщалось, что результаты проверки указывают: судно, вероятнее всего, было беспилотным надводным аппаратом, предназначенным для сбора разведданных или транспортировки взрывчатых веществ. По имеющимся оценкам, после обстрела «морской беспилотник» продолжил движение к побережью Иордании, да и остался там.
В настоящее время в системе безопасности проверяют, была ли это преднамеренная акция враждебной стороны, пытавшейся проверить готовность наших сил в данном районе? Одной из рассматриваемых версий является попытка структур, связанных с хуситами, провести «проверку бдительности» израильских ВМС в преддверии возможной враждебной операции или теракта в районе Эйлата.
На этом фоне было опубликовано сообщение о том, что глава ШАБАК, Давид Зини, поручил руководству организации уделить особое внимание сценарию возможной атаки на Эйлат. Согласно публикации газеты Гаарец, Зини считает город уязвимой точкой с точки зрения безопасности из-за его удалённого географического положения.
Согласно этому источнику, на внутренних совещаниях Зини предупреждал о возможности проникновения в город через границу с Иорданией, а также о сценарии проникновения по морю. Кроме того, утверждается, что он ориентирует разведывательные подразделения организации на изучение подобных угроз.
В то же время источники в системе безопасности, цитируемые в публикации, выразили сомнения относительно вероятности таких сценариев и наличия разведывательной информации, указывающей на подготовку конкретного нападения.
«Несколько месяцев назад, в рамках вступления в должность и изучения различных угроз, глава ШАБАК провёл рабочую поездку в Эйлат, часть которой состоялась совместно с армией и была посвящена анализу различных вариантов подготовки. Подчёркиваем, что речь идёт о тщательном оперативном планировании и изучении угроз на всех направлениях деятельности службы», - говорится в специальном сообщении ШАБАК.
Мэр Эйлата, Эли Ланкри, отреагировал следующим образом: «Нет никакой конкретной информации о новой или непосредственной угрозе городу. Вместе с тем город и все силы безопасности, обеспечивающие его защиту, готовы к любому сценарию. С начала войны я регулярно провожу совещания со всеми структурами безопасности. Эйлат хорошо защищён, подготовлен и находится в состоянии полной готовности».
