
Военный корреспондент Шай Леви выражает сомнение в деталях, обнародованных вчера вечером относительно инцидента с проникновением в Эйлатском заливе, в ходе которого военно-морские силы идентифицировали судно, пересекшее восточную границу, и открыли по нему огонь.
По словам Леви, это «очень странная история». Инцидент не был зафиксирован в режиме реального времени, и только сейчас становится ясно, что силовые структуры рассматривают возможность того, что судно вообще не было укомплектовано экипажем, а использовалось для сбора разведывательной информации или для проверки реакции сил.
Леви отметил, что, согласно сообщениям, не опубликованным в режиме реального времени, около двух недель назад в Эйлатском заливе была предпринята попытка проникновения на гидроцикле или беспилотном катере. «Судно покинуло Иорданию и было обнаружено военно-морским кораблем, который атаковал его», - сказал он.
Он подчеркнул, что Армия обороны Израиля высоко оценивает работу командования корабля, но, по его словам, существуют сомнения относительно информации, предоставленной общественности: «Помимо того факта, что инцидент не был зафиксирован в режиме реального времени, пока глава ШАБАК внезапно не объявил Эйлат центром риска терроризма, на корабле есть системы, подобные, например, «Тайфуну». Есть и другие системы, позволяющие идентифицировать судно и находящихся на нем людей».
Он поднял вопросы по поводу инцидента, поскольку ВМС используют передовые системы, позволяющие идентифицировать суда и находящихся на борту лиц: «Если через две недели они не знают, как ответить на этот вопрос, значит, кто-то в оборонном ведомстве не говорит всей правды и, возможно, выдумывает версию событий».
Вчера вечером сообщалось, что оборонное ведомство изучает возможность того, что судно, проникшее в морское пространство Эйлата, вообще не было укомплектовано экипажем, а использовалось в качестве средства проверки действий сил безопасности.
В самом инциденте ВМС идентифицировали судно, пересекшее восточную границу в Персидском заливе, и открыли по нему огонь, после чего оно вернулось в сторону Иордании.
В то время из иорданских источников поступила информация о том, что человек, предположительно находившийся на борту судна, был ранен в результате обстрела. Однако последующие проверки не выявили признаков присутствия человека на борту, и службы безопасности предположили, что эта информация неверна или ложна.
Согласно отчету, одна из рассматриваемых версий заключается в том, что это было беспилотное судно, предназначенное для сбора разведывательной информации или перевозки взрывчатки.
Также рассматривается возможность того, что враждебная организация пыталась проверить боеготовность сил в этом районе, и одно из объяснений состоит в том, что это был шаг, связанный с организациями, аффилированными с хуситами, в рамках подготовки к будущей попытке враждебных действий в районе Эйлата.