
Этим вечером, 26 июня, премьер-министр нашей страны, Биньямин Нетаньяху, написал в своём Telegram-канале: «Израилю необходимо широкое национальное правительство - и именно такое правительство я сформирую.
Сегодня, после многих лет тяжелых испытаний, перед лицом внешних врагов и серьезных внутренних вызовов, государству Израиль необходимо правительство, которое объединит большинство народа вокруг ясного, ответственного и национального курса.
Я намерен сформировать широкое национальное правительство, которое будет опираться на максимально широкий консенсус по ключевым вопросам, определяющим наше будущее на многие поколения вперед.
Это правительство будет основано на следующих фундаментальных принципах:
- Израиль - национальное государство еврейского народа.
- Израиль будет защищать себя собственными силами.
- Израиль обеспечит себе экономическую, энергетическую и оборонную независимость.
- Между Средиземным морем и рекой Иордан не будет создано палестинское государство.
Все, кто принимает эти принципы, приглашены присоединиться.
Мы не собираемся никого бойкотировать, никого отвергать по личным причинам, углублять раскол или продолжать разобщенность. Напротив, мы хотим преодолеть разногласия, объединить страну и вести Израиль вперед, руководствуясь национальной ответственностью и глубокой любовью к нашему народу и нашему государству.
У нас и без того достаточно врагов извне. Все еще остаются остатки иранской оси, с которыми необходимо разобраться. Перед нами стоят серьезные вызовы в сфере безопасности, но вместе с тем открываются и исторические возможности для достижения мира в регионе - в Ливане и в других местах.
Чтобы устранить угрозы и воспользоваться этими возможностями, нам прежде всего нужен мир внутри нашего общества.
Именно в этом заключается настоящий выбор на этих выборах: широкое национальное правительство под моим руководством или узкое левое правительство, которое будет зависеть от арабских партий.
Израилю необходимо широкое правительство национального единства. С помощью Вс-вышнего, именно такое правительство я и сформирую».
