
Новое комплексное исследование утверждает, что время, проводимое детьми младше двух лет перед экраном, может привести к значительному ухудшению развития в старшем возрасте, а также к различным медицинским и психическим проблемам.
Группа исследователей из четырех университетов Великобритании провела обзор недавних исследований о времени, проводимом детьми младше двух лет перед экраном, и его влиянии на их развитие в более позднем возрасте.
Исследователи пришли к выводу, что дети, проводившие много времени за экраном в возрасте до двух лет, страдали от широкого спектра проблем развития.
Среди прочего, исследователи утверждают, что впоследствии у детей наблюдались проблемы со сном, ожирение, ухудшение зрения, трудности в общении с родителями и опекунами, снижение желания и времени для игр с другими детьми, а некоторые обращались к экранам, когда им требовались утешение и расслабление, вместо общения с родителями или опекунами.
«Не контролируя использование экранов, родители непреднамеренно учат детей и младенцев формировать нездоровые привычки и отношения с экранными устройствами. Это должно измениться», - сказал Рифф Клейтон, старший преподаватель коммуникации и медиа в Университете Лидса, возглавлявший исследование.
Исследование, названное самым всеобъемлющим на сегодняшний день обзором всех доступных глобальных исследований по этой теме, призвало правительства пересмотреть рекомендации по времени, проводимому детьми в возрасте до пяти лет за экраном.
«Ни один ребенок младше двух лет не должен регулярно проводить время перед экраном. Пассивное воздействие неизбежно в социальном плане, поэтому добавление преднамеренного использования увеличивает риск без существенной пользы», - говорится в исследовании.