Генерал запаса Узи Даян, бывший глава Совета национальной безопасности и заместитель начальника Генштаба, в интервью Аруц 7 на конференции «Лев» по науке, технологиям и безопасности рассказал, что работает над приобретением иорданской земли в долине реки Иордан с целью усиления израильского присутствия на восточной границе.
«Фермы - это отличный способ владения землей. Поселения перешли от пахотных земель к способу владения землей. Сегодня большинство ферм не являются частной собственностью людей. Кроме того, на небольших территориях необходимо заботиться о безопасности. Я думаю, нам нужно в первую очередь сосредоточить усилия на Иорданской долине. Это наша восточная граница безопасности, там слишком мало людей, нет ни одной гостиницы или туристического центра - хотя это одно из самых интересных мест в мире. Я лично участвую в этом. Мы также занимаемся практическими вещами, включая покупку земли у иорданских принцев на нашей стороне Иорданской долины, и в одном из таких мест мы планируем основать ультраортодоксальную ешиву Хесдер», - рассказал Даян.
На вопрос о ситуации на полях сражений, прежде всего в Ливане, Даян отвечает: «В Ливане мы ожидаем жаркое лето на всей контролируемой нами территории и прохладное, а то и очень холодное лето в Вашингтоне. В конечном итоге, решающим фактором станет наше собственное поведение, поскольку у нас есть три преимущества: экзистенциальная мощь и тот факт, что мы защищаем свою родину. Второе преимущество - наличие солдат на местах, и третье - отсутствие у нас договоренностей между Ираном и США».
Он подчеркивает, что «нам удалось свергнуть режим в Иране, но не заменить его. Иран находится в очень плохом военном положении. Американцы спасают его, потому что не хотят отказываться от «хорошей войны» ради плохого соглашения. Не имея выбора, в вопросах, имеющих для нас решающее значение, мы будем воевать с Ираном даже без помощи американцев».
Он отметил: «К этому не стоит стремиться, оборонительные возможности не самые лучшие, но наступательные силы очень высоки, и если нам придется иметь дело с баллистическим или ядерным проектом, мы позаботимся о своей безопасности. США выбрали такой тип соглашения, который, как они знают, не будет идеально выполняться, но с их точки зрения, в их интересах на данный момент это достаточно хорошо».
Даяна также спросили об опасениях, что продолжающиеся раунды войны никогда не закончатся. «Нам придется сражаться столько, сколько потребуется», - ответил он. «Я также сказал своим детям: «Продолжайте сражаться, но вы будете делать это в гораздо лучших условиях, чем те, которые были у нас в Йом-Кипур». Кроме того, нам нужно смотреть на вещи в исторической перспективе, и мы должны понимать, что даже если нам придется продолжать сражаться, наша страна движется от хорошего к очень хорошему».
Его очень беспокоит поведение политической системы. «То, что произошло с нами в политике, - это очень плохо. Раньше люди спорили в политике и добивались голосов, говоря: «Враг у ворот - нам нужно объединиться». Сегодня же все стало врагом внутри нас самих».