Полковник запаса раввин Охад Тирош, глава ешивы довоенной подготовки «Бней Давид», раскритиковал действия армии и начальника Генштаба в отношении приказа о совместной службе.
«Лагерь должен быть чистым, а женщины-бойцы должны быть интегрированы. Но начальник Генштаба объявил приказ о совместной службе - я не верю ни единому слову из него». Раввин Тирош отмечает, что на протяжении многих лет приказы по этому вопросу не исполнялись. «Я участвую в этом инциденте уже 20 лет, армия систематически и принципиально написала приказ и сделала все, чтобы не обеспечить его исполнение, включая генералов, которые его подписали. Бремя доказательства сегодня лежит на них, а не наоборот. Наши доказательства находятся на горе Герцля. Бремя доказывания лежит на них и на начальнике Генштаба, который возглавляет это подразделение».
Он также сказал: «Пресс-секретарь ЦАХАЛ, на кого вы работаете? Мы все знаем изнутри, что происходит в подразделениях, что происходит повсюду. Когда вы не понимаете, что очищение - это основа всех боевых действий, основа всего. Что мы будем делать, когда войдем в Ливан и Газу? Принятие ига Царства Небесного - вот чего не понимает начальник Генерального штаба - что именно очищение придаст силу армии».
«Вся эта неразбериха - не тактическая проблема. Может ли женщина расправить гусеницу? Может ли она пройти с 70 процентами веса тела и взобраться на высокую гору? На кого вы работаете?»
Форум женщин-бойцов в организации «Хотам» заявил: «Все больше раввинов и педагогов, как и все население, больше не верят обещаниям и пустым заявлениям высокопоставленных чиновников ЦАХАЛ. Реальность такова, что на местах наблюдается серьезное смешение полов, которое ежедневно наносит вред бойцам, оперативному уровню, неприкосновенности лагеря и устойчивости ЦАХАЛ. Долг министра обороны и премьер-министра - искоренить «программу Йохалам» и гендерное смешение в ЦАХАЛ и укрепить неприкосновенность лагеря».