В ночь на воскресенье США атаковали иранские цели в районе Ормузского пролива, подтвердил высокопоставленный американский чиновник.
По его словам, атака была совершена в ответ на иранскую атаку на торговое судно, произошедшую вчера у побережья Омана.
Одновременно с этим иранские СМИ сообщили об эхо взрывов в районе портового города Сирик, а позже и в деревне Майсин на острове Кешм на юге страны. Высокопоставленный американский чиновник позже подтвердил, что за операцией стояли американские силы.
Атака произошла через несколько часов после того, как торговое судно, проходившее у побережья Омана, было поражено.
В ответ на американские удары Иран атаковал Бахрейн и Кувейт, где военные заявили, что системы ПВО страны подвергаются «враждебным ракетным и беспилотным атакам».
Высокопоставленный американский чиновник подтвердил агентству Reuters, что Иран выпустил ракеты и беспилотные летательные аппараты по Бахрейну и Кувейту.
По словам чиновника, в результате иранской атаки жертв нет, и американским военным объектам, дислоцированным в этом районе, не был нанесен значительный ущерб.
Военно-морское командование Корпуса стражей исламской революции Ирана ответило на атаки, совершенные американскими военными прошлой ночью, заявив, что «слепой огонь США по Сирику не решит вопрос нашего контроля над Ормузским проливом». Тегеран заявил, что иранская атака на судно была направлена против тех, «кто нарушает правила», чтобы напомнить другим судам в регионе о том, что они определили как «свободный проход».
Иранское командование выступило с прямой угрозой в адрес Вашингтона, заявив, что американские базы в регионе «в эти дни переживут ад».
Президент США Дональд Трамп, со своей стороны, выступил с резкой угрозой в адрес режима аятолл.
«Возможно, настанет время, когда мы больше не сможем проявлять сдержанность, и нам придется завершить начатую нами миссию военными средствами. Если это произойдёт, Иран перестанет существовать», - написал Трамп в социальной сети TRUTH Social.