Более 700 раввинов и канторов со всех Соединённых Штатов направили письмо мэру Нью-Йорка, Зохрану Мамдани, с требованием извиниться за резкое заявление, в котором он назвал AIPAC «монстрами».

В необычном обращении подписанты предупреждают, что его слова «опасны, неприемлемы и не соответствуют его должности».

Далее в письме раввины призывают Мамдани отказаться от сказанного и чётко заявить, что евреи и сторонники Израиля являются полноценными участниками американской демократии: «Можно спорить о политике Израиля или о роли денег в политике, но нельзя представителю власти демонизировать евреев или тех, кто поддерживает еврейское государство».

В центре скандала находятся слова, произнесённые Мамдани на прошлой неделе. В своей речи он сказал, что «эти монстры принимают разные формы», а затем отнёс это выражение к AIPAC, заявив, что организация боится «демократии» и тех, кто, по его словам, выступает за прекращение «геноцида и войн Нетаньяху».

Инициатором письма выступила организация «Jewish Majority» под руководством бывшего сотрудника AIPAC Джонатана Шульмана. По его словам, цель инициативы - заставить Мамдани «осознать высокую ответственность за то, чтобы сдерживать риторику до того, как кто-то пострадает», и использовать свой пост для «строительства мостов, а не углубления раскола».

Это - не первый подобный шаг организации против Мамдани. В преддверии выборов мэра она уже публиковала письмо, подписанное более чем тысячей раввинов и канторов, в котором выражалась критика его поддержки лозунга «Globalize the Intifada» и предупреждение о нормализации антиизраильской риторики.