
Сегодня, 26 июня, женщины из движения «Имаhот ба-Хазит» перекрыли «мост Кока-Кола» - главный въезд в город Бней-Брак с шоссе №4, что привело к серьёзным транспортным заторам и многокилометровым пробкам в районе.
Вскоре акция протеста превратилась в очаг противостояния, когда напротив демонстранток собрались многочисленные местные жители, часть из которых скандировала: «Умрём, но не пойдём служить в армию!».
Обстановка постепенно накалялась. На опубликованных видеозаписях были зафиксированы физические столкновения, когда участники акции пытались своими телами преградить путь ультраортодоксальным жителям.
Одновременно с обеих сторон звучали лозунги и песни: протестующие исполняли гимн «Ха-Тиква», а жители отвечали стихом: «Замышляйте заговор - и он расстроится, говорите слово - и оно не сбудется!».
Проблемы на дорогах не ограничились только заторами. В районе Шаар ха-Гай необычно плотное движение и медленное продвижение колонн участников акции привели к цепной аварии, в результате которой пострадала женщина на позднем сроке беременности после того, как её автомобиль столкнулся с машиной впереди.
В дорожной полиции сообщили, что из-за огромных пробок машине скорой помощи потребовалось более 25 минут, чтобы добраться до места происшествия и эвакуировать пострадавшую.
На фоне этих событий член городского совета Бней-Брака от фракции «Ликуд», Яаков Видер, резко раскритиковал произошедшее: «Блокирование центральных транспортных артерий - это не «протест», а преступное и анархическое поведение, которое вновь и вновь наносит ущерб сотням тысяч невиновных и законопослушных граждан. Я выступал против противоправных действий экстремистских группировок в ультраортодоксальном обществе и выступаю против противоправных действий экстремистских группировок в обществе в целом. Пришло время, чтобы правоохранительные органы начали защищать сотни тысяч граждан, которые снова и снова страдают от этого».
