Давид Симхи
Давид Симхиצילום: טל גל, פלאש 90

Сегодня, 26 июня, бригадный генерал (запаса) Давид Симхи в интервью программе «Бехаци ха-Йом», транслировавшейся на радиостанции Решет-Бет (новостной канал КАН) рассказал о переговорах, которые он ведёт с Бени Ганцем по поводу создания новой политической структуры.

По его словам, стороны находятся на «очень продвинутой стадии переговоров» о создании «чего-то нового», - однако подчеркнул, что окончательные договорённости пока ещё не достигнуты.

Симхи рассказал, что они с Ганцем ведут переговоры уже много месяцев и встречались множество раз. Он также отметил, что обратились к Йоазу Хенделю, который, по его словам, «может привнести очень важные вещи», встретились с Ализой Блох и провели беседы с действующими депутатами Кнессета.

Говоря о возможности присоединиться к партии «Ликуд», несмотря на то что, по его словам, он получил «хорошие предложения», Симхи объяснил, что предпочёл продолжить переговоры с Ганцем, поскольку считает его «серьёзным и качественным человеком, который ставит Израиль превыше всего».

По его словам, «вклад может быть гораздо более значительным при объединении лагерей, чем при усилении того или иного лагеря».

Симхи подчеркнул, что не рассматривает нынешние арабские партии как часть будущей коалиции и заявил, что «тем более не после 7 октября». Вместе с тем он добавил, что, кроме них, не исключает сотрудничества ни с одной другой партией.

Относительно возможности того, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху поставит условием сотрудничества совместное участие в правительстве с ультраортодоксальными партиями, Симхи заявил, что, по его мнению, значительная политическая сила позволит ему и его партнёрам влиять на состав правительства: «Даже в «Ликуде» понимают, что без призыва ультраортодоксов невозможно. Мы не согласимся участвовать в правительстве без призыва ультраортодоксов; я говорю Вам совершенно однозначно: этого не произойдёт и не будет».

Отвечая на вопрос о возможности присоединения к противоположному политическому лагерю, Симхи заявил, что если «лагерь перемен» получит значительное большинство, он будет добиваться присоединения дополнительных партий для формирования широкого правительства. По его словам, его цель заключается в объединении двух лагерей, а решение о том, кто возглавит этот процесс, должен принять народ.

Отвечая на вопрос о том, кто будет стоять во главе списка, Симхи ответил, что речь идёт о совместном руководстве: «Я считаю, что первый или второй номер не имеют значения и не являются критически важными, если эта партия на данном этапе не участвует в борьбе за пост премьер-министра. Как я уже заявлял ранее - я не собираюсь быть номером пять или шесть, я пришёл руководить».