В ходе конференции Центра местного самоуправления MUNI EXPO 2026, в Тель-Авиве, участники обсуждали, среди прочего, проблему «захоронения» отходов, которая становится острой и затрагивает все муниципалитеты страны.

Руководитель городского хозяйства Тель-Авива-Яффо и председатель организации «Хирия» Реувен Ледиански объяснил проблему: «К концу этого года или самое позднее к началу 2027 года закончатся места для захоронения отходов. Я призываю министерство охраны окружающей среды урегулировать создание новых полигонов и увеличить ёмкость существующих. Это срочная необходимость, и с этим нужно немедленно работать. Главная опасность в том, что если мы не сможем хоронить отходы, «Хирия» не сможет принимать мусор от муниципалитетов, и может возникнуть ситуация, при которой мусор будет накапливаться на улицах городов, что нанесёт вред и здоровью, и качеству жизни населения».

Дафна Рабинович, глава Совета Шоам и председатель комиссии по экологии в Центре местного самоуправления, подчеркнула: «Проблема в том, что мы производим мусор в домах, муниципалитеты его собирают и отвозят на объекты, где его обрабатывают. Если нет места для его утилизации, мы просто утонем в нём. Сейчас именно такая ситуация. Больше нет мест - все полигоны переполнены, и некуда вывозить мусор».

Она предупредила, что в сложившихся условиях в сферу отходов входят криминальные элементы, что в конечном итоге наносит ущерб гражданам страны: «Обработка и захоронение отходов стали очень дорогими, и это привлекло организованную преступность. Преступные группы используют ситуацию, забирают мусор и не хотят платить за захоронение, поэтому вывозят его в Палестинскую автономию, где его сжигают, и от этого страдает вся страна».

Хаим Бибас, председатель Центра местного самоуправления и мэр города Модиин-Маккабим-Реут, предупредил: «Мы находимся на пороге крупнейшего кризиса. Мы всё ещё пытаемся его решить и создать управление по отходам, где местное самоуправление будет ключевым игроком, а также обеспечить быстрое строительство объектов за наш счёт, предназначенных для переработки мусора».

Министр охраны окружающей среды Идит Сильман заявила: «Когда я пришла в министерство, я обнаружила тяжёлую ситуацию. 80% отходов в Израиле проходят процедуру «захоронения», а полигоны находятся в основном на юге, который стал крупнейшей свалкой страны».

Местные власти требуют перехода к перерабатывающим установкам, которые будут превращать отходы в энергию.

На это Сильман отметила, что такие объекты будут вскоре построены: «Захоронение - это процесс, который загрязняет почву, воздух и воду. Это устаревший способ обращения с отходами. Мы проводим реформу и движемся к созданию современных установок «от мусора к золоту» - от отходов к энергии. Это объекты, куда будет поступать мусор и где будет производиться электричество и тепло».