Рав Давид Хай ха-Коэн
Рав Давид Хай ха-Коэнישיבת בת ים

Глава ешивы в Бат-Яме и член объединения раввинов «Торат ха-Арец ха-Това» рав Давид Хай ха-Коэн резко выступил против деятельности судебной системы и заявил, что БАГАЦ выходит за пределы своих полномочий и вмешивается в сферы, которые не входят в его компетенцию.

Раввин подчеркнул, что его критика направлена не против самого института правосудия, а против того, как в настоящее время действуют судьи БАГАЦ и юридические советники.

По его словам, «роль суда заключается в том, чтобы представлять дух народа и оберегать его». Он утверждал, что когда суд действует вопреки национальным и еврейским ценностям государства, он теряет легитимность для вмешательства в вопросы, касающиеся Земли Израиля, поселенческой деятельности и еврейской идентичности государства: «В тот момент, когда это вступает в противоречие с нашей связью с Землёй Израиля, у суда нет полномочий наносить ущерб. Это еврейское государство».

Раввин подверг критике ряд решений БАГАЦ по вопросам религии и государства, включая темы, связанные с проносом квасного в больницы во время Песаха и продажей свинины. По его словам, права личности не могут реализовываться за счёт еврейских ценностей государства.

Далее он затронул судебный процесс против премьер-министра Биньямина Нетаньяху и заявил, что сама обязанность являться для дачи показаний во время войны наносит ущерб управлению государством и его безопасности: «Заставляют премьер-министра, который отвечает за безопасность Израиля, приходить давать показания по делу о том, купил ли он несколько бутылок или получил сигареты? Это действительно выходит за пределы всякого здравого смысла. И это наносит ущерб государству».

Рав также занял жёсткую позицию по вопросу эвакуации поселений и заявил, что если БАГАЦ распорядится эвакуировать какое-либо поселение, такому решению нельзя подчиняться. По его словам, у суда нет полномочий принимать решения по вопросам, связанным с присутствием Израиля на своей земле: «Если БАГАЦ говорит эвакуировать поселение, запрещено этому подчиняться. Не его задача разрушать нам страну».

Кроме того, он подверг критике юридического советника правительства и бывшую главного военного прокурора, заявив, что их действия нанесли ущерб бойцам ЦАХАЛ и системе безопасности.

Вместе с тем раввин прокомментировал и вопрос интеграции женщин в бронетанковые войска. По его словам, совместное пребывание мужчин и женщин внутри танков в течение многих дней противоречит принципам скромности и его галахическому мировоззрению. Он подчеркнул, что женщины, желающие служить, должны делать это исключительно в рамках отдельных женских подразделений.

В завершение своих слов он пояснил, что не стремится упразднить судебную систему, а хочет её исправить. По его мнению, самым серьёзным последствием нынешнего положения дел является подрыв общественного доверия к институту правосудия: «Это священная вещь в глазах народа, а они наносят ей ущерб, они её разрушают».

«Они разрушают само понятие суда. Сегодня люди слышат слова «суд» и сразу начинают подозревать... И именно это сделали с ним судьи», - сказал ха-Коэн, добавив, что верит в то, что суд, действующий в соответствии с ценностями народа и государства, может стать важным фактором укрепления общества и продвижения Геулы.

«Суд, который будет достоин своего имени, не только не навредит Геуле, но и будет способствовать Геуле. Мы верим, что в руках суда находится огромный ключ, если он окажется достоин этого», - заключил он.