Раввин Давид Йосеф
Раввин Давид Йосефצילום: מיכאל גלעדי, פלאש 90

Раввины «Игуд Хахамей ха-Маарав» в Эрец-Исраэль направили письмо главному сефардскому раввину Израиля, раву Давиду Йосефу, носящему почетный титул «Ришон ле-Цион», - в котором выразили обеспокоенность его публичными высказываниями.

«Мы испытываем опасение и тревогу в связи с тем, что כת"ר [досл. «Ваше Высокое Достоинство»], в последнее время предпочитает продолжать держаться общественной линии, вызывающей споры», - написали они, уточнив, что речь идет о «линии», которая «к сожалению, способствовала углублению чувства отчуждения и раскола среди широких слоев общества».

В том же письме раввины подчеркнули, что «в Торе мы не находим места для ущемления достоинства женщин, тем более женщин, которые приходят по собственной воле, из любви к Вс-вышнему, стремясь сохранять чистоту еврейского дома, исполнять заповедь окунания в микву и очищаться».

Они отметили, что общественность ожидает, что действия и решения главного раввина будут соответствовать его статусу и официальной должности.

Также в письме говорится, что главный сефардский раввин «в последнее время уделяет значительное внимание ряду вопросов, касающихся положения женщин», однако, по словам авторов письма, создается впечатление, будто главный раввин стремится «использовать спорные полномочия, не имеющие опоры ни в законе, ни в праве, чтобы навязать женщинам способ исполнения заповеди окунания в микву в соответствии со своим собственным усмотрением, игнорируя их чувства и намерения. Следует помнить, что Тора не является исключительным достоянием того или иного человека».

Раввины добавили, что Тора не находится и «в собственности совета раввинов, каким бы уважаемым он ни был и даже если он возглавляет политическую партию. Наряду с сохранением ценностей Торы и Галахи необходимо помнить и о тяжелой ответственности за предотвращение осквернения имени Вс-вышнего».

Далее были поставлены и острые вопросы к главному сефардскому раввину, среди которых фигурировали: «Неужели заповедь «ונקדשתי בתוך בני ישראל» («И освящусь среди сынов Израиля») сводится лишь к произнесению священных слов?», а также «Не обязывает ли она представлять Тору Вс-вышнего как Тору милосердия, доброжелательности и путей мира, а не как учение, ассоциирующееся с принуждением и грубым давлением?».

В завершение подписавшие письмо рав Рафаэль Далуя, раввин синагоги в Хар-Браха и секретарь «Игуд Хахамей ха-Маарав» в Эрец-Исраэль, а также рав Йехуда Шлуш, раввин восточной части Нетании и официальный представитель организации раввинов в Израиле, представляющих наследие евреев Северной Африки (Магриба), - призвали главного сефардского раввина «рассмотреть возможность принести извинения женщинам, которые почувствовали себя оскорбленными, занять более объединяющую и успокаивающую позицию и укрепить доверие общества, продемонстрировав, что Ваши действия продиктованы заботой об общественном благе и приверженностью ценностям Торы».