Встретившись на конференции Центра местного самоуправления MUNI EXPO 2026, в Тель-Авиве с корреспондентом Аруц 7, главы региональных Советов Иудеи и Самарии заявили о необходимости распространения суверенитета и отмены различий между муниципальными властями по обе стороны «зеленой линии».

Глава совета Оранит, Ор Пирон-Зомер, отметила: «Мы являемся не просто неотъемлемой, а ведущей частью муниципальных органов в государстве Израиль. У нас есть значимые партнерства практически во всех сферах. Если бы мы занимались только собой - мы бы не получили наших решений. Именно благодаря связям мы достигаем совместных успехов».

Глава совета Бейт-Арье-Офраим, Шарон Алфаси, подчеркнул: «Иудея и Самария - это защита государства Израиль, и все это понимают. Нужно говорить на одном языке - языке государства Израиль, который включает всё».

Глава совета Кдумим, Узиэль Ватик, пояснил: «Я смотрю на своих коллег с линии разграничения - Южный Шарон, Эмек-Хефер, Кфар-Саба, Рош ха-Аин - это муниципалитеты, которые фактически являются частью Совета поселений Ие»ша. Они сидят с нами вместе с армией и требуют тех же решений, что и мы. Очевидно, что вымышленная граница Зеленой линии не имеет значения. Даже в повседневных муниципальных вопросах нет разницы. В итоге, когда в Рош ха-Аине говорят о канализации с территорий Палестинской автономии, которая не обслуживается - это такая же проблема, как и у нас. Единственная возможность нормального муниципального управления - отменить соглашения Осло и действовать при полном суверенитете в Иудее и Самарии».

Глава местного совета Бейт-Эль, Шай Алон, также участвовавший в конференции, отметил вклад экономических и инфраструктурных структур в развитие проектов: «Без компании по экономике и хозяйству Центра местного самоуправления мы сегодня не строили бы большую и значимую школу в Бейт-Эле. И это не только в Бейт-Эле. Без них большинство муниципалитетов в Израиле не смогут предоставлять базовые услуги своим жителям. Без местного самоуправления в Израиле невозможно жить - мы видели это и во время коронавируса, и во время войны».

В ходе обсуждения Алон также затронул развитие энергетических проектов в муниципалитетах и их вклад в экономическую и оборонную устойчивость. По его словам: «Если мы хотим быть свободным народом в своей стране, нам нужно создавать и экономическую независимость. Энергетическое обновление дает муниципалитету дополнительный источник дохода, снижает расходы и обеспечивает долгосрочную стабильность».

Он также призвал правительство учиться у методов работы местных властей, отметив, что, несмотря на разногласия, большинство работы строится на сотрудничестве: «Центральная власть в Израиле должна поднять глаза на местные органы и увидеть, как мы, главы муниципалитетов, действительно работаем вместе. По 80% вопросов мы согласны и постоянно над ними работаем. Посмотрите на динамику между главами муниципалитетов. Я предлагаю центральной власти учиться у нас тому, как делать это вместе, и так побеждать».