Басиль Свейд
Басиль Свейдדוברות רמב"ם

В четверг утром было объявлено, что старшина запаса Басиль Свейд, 32 года, из Пкиина, водитель 75-го батальона, формирования «Саар ми-Голан» (7), погиб на юге Ливана.

Предварительные данные указывают на то, что вчера, около 22:50, во время оперативной деятельности автомобиль, которым управлял Свейд, перевернулся в районе Рав-а-Талтин на юге Ливана.

В результате инцидента также получил ранения средней тяжести солдат ЦАХАЛ. Солдат был доставлен в больницу для оказания медицинской помощи, его семья уведомлена.

В заявлении, опубликованном советом Пкиина, говорится: «С глубокой скорбью и болью мы выражаем искренние соболезнования семье Свейд и всем жителям Пкиина в связи со смертью жителя деревни, резервиста, человека с безупречной репутацией и добрым именем, Басиля Фуада Свейда. Его похороны состоятся сегодня в 17:00».

Басиль работал координатором оперативного управления в административном отделе медицинского центра РАМБАМ в Хайфе - в этой области он преуспел и общался с подавляющим большинством из 6500 сотрудников больницы.

Доктор Михаль Мекель, генеральный директор РАМБАМ, сказала: «Это очень печальный день для всей семьи РАМБАМ - проснуться и узнать такую ​​ужасную новость. Мое сердце разбито. Басиль провел сотни дней в резерве в последние годы, человек, который отдавал себя израильскому обществу безгранично, и здесь, в РАМБАМ, он также хорошо известен своей самоотверженностью и готовностью помочь, всегда с улыбкой. Он принимал активное участие в организации работы больницы во время войны, и все было сделано в приятной и мирной обстановке. Я посылаю теплые объятия его семье в Пкиине, которая сейчас окутана тяжелым трауром. Пусть им больше не будет скорби».

Нисим Хаим, вице-президент по кадрам, операциям и инфраструктуре в медицинском центре РАМБАМ, сказал: «Басиль был частью семьи РАМБАМ, преданным, любимым и уважаемым сотрудником, примером самоотдачи, ответственности и самоотверженности - как в больнице, так и на государственной службе. Всего две недели назад фотография Басиля демонстрировалась на экранах больницы в рамках кампании по чествованию военнослужащих резерва РАМБАМ. Кампания была направлена ​​на то, чтобы скрасить лица и истории сотрудников РАМБАМ, которые совмещают свою миссию в больнице со службой в резерве, и в рамках этой кампании сотрудники больницы были представлены на фотографии, разделенной на две части - половина в рабочей форме РАМБАМ и половина в форме Армии обороны Израиля - как символ двойной идентичности, ответственности и преданности, которые они несут каждый день. Сегодня эта фотография приобретает особенно болезненный смысл».