גן הילדים חוזר לשא-נוררועי חדי

Сегодня, 24 июня, через несколько месяцев после возобновления заселения в поселении Са-Нур в Северной Самарии был установлен первый детский сад в преддверии нового учебного года.

Здание было установлено при содействии Министерства образования, регионального Совета Самарии, администрации поселения и пожертвований. В Совете отметили, что речь идёт о символическом событии, произошедшем спустя 21 год после того, как оригинальный детский сад в поселении был закрыт и эвакуирован в рамках размежевания на севере Самарии.

Новый детский сад предназначен для детей семей, уже переехавших в поселение, и для семей, которые, как ожидается, присоединятся в будущем. Параллельно планируется создание дополнительных образовательных учреждений в рамках программы расширения поселений в Северной Самарии.

В церемонии установки здания участвовали семьи поселения, дети и жители, а также глава регионального Совета Самарии Йоси Даган, который сам ранее жил в Са-Нуре и был эвакуирован из него в рамках размежевания.

Даган произнёс благословение «шеэхияну» и сказал детям поселения: «Вы сейчас творите историю. Мы возвращаем Са-Нуру первый детский сад спустя 21 год. Вы имеете честь быть частью исторического исправления для народа Израиля».

Он добавил: «21 год борьбы за этот народ, за эту землю, за наше государство - мы находимся в процессе исторического исправления этой ужасной ошибки. Справедливость в конце концов приходит, даже если на это уходит 21 год. Это первый детский сад в этом году из многих, которые появятся в новых поселениях Северной Самарии».

Жительница посёлка Ади Гельбард, переехавшая туда с семьёй, сказала, что «все мы здесь счастливы иметь великую честь открыть здесь детский сад, с Б-жьей помощью, уже 1 сентября. Видеть здесь детей, в яслях, играющих и радующихся - это огромная честь быть частью исправления этой большой несправедливости. Это только начало».

Она поблагодарила все структуры, участвовавшие в проекте: «Я хочу поблагодарить министра Исраэля Каца, министра Бецалеля Смотрича, министра Йоава Киша, Управление по делам поселений, Гражданскую администрацию, движение «Амана», весь персонал регионального Совета Самарии и, прежде всего, первопроходцев - жителей Са-Нура и всех новых поселений. Мы здесь, чтобы победить - ради всего народа Израиля».