
Как стало известно из публикации в газете Гаарец, глава Общей службы безопасности (ШАБАК) Давид Зини распорядился демонтировать мемориальную инсталляцию в память о погибших сотрудниках службы с 7 октября, которая была размещена у входа в штаб-квартиру службы в Тель-Авиве.
Источник утверждает, что основание для демонтажа звучало, как «не нужно видеть провал каждый день», и «инсталляция отражает пораженческое настроение».
В ШАБАК отреагировали на публикацию, заявив, что «провал 7 октября является одним из самых тяжёлых и болезненных провалов, которые знало государство Израиль; в рамках этого подхода, по мнению главы службы, демонстрация лишь части погибших приуменьшает масштаб провала и отражает только часть страшной трагедии, постигшей нас».
Также в ШАБАК отметили, что «в штаб-квартире службы существует мемориальная стена памяти, на которой увековечены все погибшие, а не только небольшая их часть».
