Ави Вайс
Ави Вайсצילום: ערוץ 7

Корреспондент Аруц 7 поговорил с полковником полиции (рез.) Ави Вайсом о недавних решениях, принятых в отношении расследования дела компании «Мамад Хамишим» и передачи из полиции Израиля базы данных, содержащей информацию о всех гражданах нашей страны, определяемой как «интеллектуальная собственность».

Вайс начинает с краткой справки, чтобы напомнить детали дела, которое, по его словам, почти не освещалось в СМИ: «Речь идёт о стартапе, открытом в 2014 году и закрытом в 2018 году вследствие подозрений в отношении российского миллиардера, являвшегося его главным инвестором. В результате он был вынужден покинуть США, против него были введены санкции, а компания рухнула».

«Компания получила освобождение от тендера от тогдашнего генерального инспектора полиции Альшейха и его команды для преобразования всей киберразведки полиции Израиля, то есть прослушивания и других данных, в раннюю версию ИИ, чтобы процесс сбора информации о жителях Израиля стал автоматическим и быстрым. Это освобождение было предоставлено несмотря на то, что на рынке уже существовали подобные решения. Компания получила 4 миллиона шекелей на пилотный проект как аванс по сделке, общая стоимость которой должна была составить 50 миллионов шекелей», - продолжил он.

«Полиция вложила средства в закупку оборудования и создание объекта. Во главе компании стояли председатель совета директоров Бени Ганц и президент Рам Бен-Барак. Их консультировали Дуди Коэн, Бенци Сао и другие высокопоставленные лица для продвижения проекта. Пилотный проект провалился, но это было скрыто. В ходе проекта компания получила всю информацию, которой располагала полиция о жителях Израиля. На самом деле речь идёт о четырёх отдельных делах: первое - освобождение от тендера, второе - передача данных, которые попали в «Мамад Хамишим» и исчезли, третье - сделка между «Мамад Хамишим» и Катаром при посредничестве американского генерала Джона Аллена, которого компания наняла и который действовал в нарушение закона об экспортном контроле, и четвёртое - тендер на 50 миллионов шекелей, который так и не был реализован из-за банкротства компании», - перечислил Вайс.

«Расследование касалось только первого вопроса - освобождения от тендера, и занимался им не серьёзный следственный орган. Дело удалось передать в Управление по конкуренции, хотя оно не имеет отношения к уголовным расследованиям. Проверялись должностные лица только до уровня гендиректора, но не выше - не руководство компании, не председатель, не президент и так далее», - рассказывает высокопоставленный офицер полиции.

Говоря о втором предполагаемом нарушении - передаче интеллектуальной собственности полиции Израиля, Вайс пояснил, что «речь идёт о тоннах информации, обо всём, что когда-либо было у полиции на любого человека, находившегося в Израиле с момента основания государства. Это данные о 18 миллионах человек. Все прослушивания, все сведения о въездах и выездах, все расследования, водительские удостоверения, регистрация транспортных средств и многое другое, включая методики борьбы полиции Израиля с преступностью, как это раскрыл государственный контролёр. Всё это, вопреки закону, было передано компании «Мамад Хамишим». Закон требует, чтобы все базы данных подчинялись закону о защите частной жизни и дополнительным механизмам защиты интеллектуальной собственности. Существуют правила передачи информации другим структурам, и здесь речь идёт примерно о пяти законах».

«В прошлом году полиция всё отрицала, и дела были закрыты. В конце 2025 года мне удалось получить презентацию, подготовленную к завершению пилотного проекта и представленную генеральному инспектору полиции и руководству ведомства. Проект был представлен как успешный пилот с несколькими замечаниями для исправления перед полномасштабной разработкой, и там содержалась информация о том, что именно было передано», - говорит он.

По словам Вайса, что из презентации следовало, что на объекте «Йехудай» пограничной полиции, расположенном рядом с главным штабом полиции в Иерусалиме, хранились данные, полученные от полиции. По оптоволоконным линиям они передавались на расстояние 3-4 километров в место, «где велась разработка системы, и именно оттуда информация исчезла. Согласно моему исследованию, эти данные были переданы Катару, и у меня есть доказательства этого».

Далее он рассказал об исчезнувшей информации, история которой до сих пор не расследована: «После того, как я убедился, что презентация подлинная, я в январе этого года подал жалобу. Через три месяца в МАХАШ мне сообщили, что из-за отсутствия общественного интереса было решено не проводить расследование. Это была отписка, с которой я не мог согласиться. Я попросил разрешение сфотографировать материалы проверки. Мне разрешили. Я сфотографировал дело и был поражён: оно содержало мою жалобу на множестве страниц и маленький листок, на котором сотрудница национальной службы написала, что пыталась мне позвонить, но не получила ответа. На основании этого они отказались расследовать столь серьёзное дело, связанное с нарушениями в сфере безопасности колоссального масштаба и потенциальным ущербом для всех жителей Израиля».

Вайс указал на абсурдность утверждения о том, что он не ответил на звонок, и отмечает, что в тот же день, когда подал жалобу в полицию, он подал ещё одну жалобу, по которой был вызван для дачи показаний в МАХАШ. Попытки связаться с ним по телефону предпринимались именно в то время, когда он находился в МАХАШ, поэтому полиция прекрасно знала, где он был в те часы.

В последние дни исполняющая обязанности главы МАХАШ решила удовлетворить апелляцию Вайса и начать расследование дела об исчезновении данных граждан Израиля. Однако для начала такого расследования необходимо сначала принять закон о создании нового МАХАШ, который продвигают депутаты Кнессета Саада и Ротман совместно с министром юстиции Яривом Левиным. Если этот закон не будет заблокирован БАГАЦ, может начаться расследование, которое, возможно, прольёт свет на эту загадочную историю...

Полностью интервью можно прослушать, перейдя по этой ссылке.