
Громкий скандал в США: мэр Нью-Йорка, Зохран Мамдани, вновь подверг резкой критике произраильское лобби AIPAC, - несмотря на критику, которой его самого подвергли лидеры еврейской общины американского мегаполиса.
«Когда я говорю об AIPAC, я говорю об организации, которая поддерживала status quo, боролась против любых попыток обеспечить реальную безопасность людям - не только в Палестине, но и в значительной части [ближневосточного] региона. И этот status quo аморален!», - заявил Мамдани.
Далее он вновь обвинил AIPAC в том, что организация «тратит миллионы долларов на вводящую в заблуждение и намеренно обманчивую рекламу, которая заполняет эфир», - однако попытался объяснить, что относит это и к другим лоббистским организациям, а затем вновь связал деятельность AIPAC с экономическими трудностями многих граждан Соединенных Штатов.
На прошлой неделе Мамдани назвал членов лобби «монстрами» и использовал явные антисемитские мотивы: «Для AIPAC единственное, что страшнее, чем позволить демократии работать в обычном режиме, - это прекращение геноцида и войн Нетаньяху. Они вкладывают миллионы долларов теневых денег ради одной цели: сохранить свою власть, чтобы продолжать натравливать нас друг на друга», - заявил Мамдани.
Эта речь вызвала возмущённую реакцию еврейской общины Нью-Йорка, - включая реакцию Антидиффамационной лиги и других еврейских организаций.
«Господин мэр Мамдани, называть других жителей Нью-Йорка «монстрами». Это - возмутительно и опасно, а последствия Ваших слов выходят далеко за рамки политики», - написал генеральный директор Американского еврейского комитета Тед Дойч.
Конгрессмен-еврей Джош Готтхаймер из Демократической партии также присоединился к критике: «Замените слово AIPAC словом «евреи» - и Вы получите одну из старейших существующих антисемитских теорий заговора. Это - не критика лобби. Это легитимация антисемитизма с трибуны мэра города, в котором проживает более миллиона евреев. Эта чушь опасна!».
