Сегодня, 24 июня, министр национальной безопасности, Итамар Бен-Гвир, выступил на конференции Центра местного самоуправления MUNI EXPO 2026, прокомментировал масштабные протесты бедуинов Негева, запланированные в ответ на снос незаконных строений.
По его словам, политика правоприменения будет продолжена - и даже расширена.
Бен-Гвир заявил, что в последние годы проблема незаконного строительства в Негеве не получала достаточного внимания: «Когда я встал во главе министерства, никто этим не занимался. Только за последний год мы снесли 5700 незаконных домов».
Комментируя сообщения о том, что семьи, чьи дома были снесены, переселились в здания учебных заведений на юге страны, он сказал: «Мне сегодня сказали, что мне угрожают. Говорят, что бедуины, чьи дома снесли, спят в школе в Тель-Араде, они находятся там, потому что говорят: «Бен-Гвир снёс наши дома». Так вот, пусть спят ещё во многих школах, пусть готовят ещё много мест, потому что я собираюсь сносить ещё и ещё!».
В завершение Итамар Бен-Гвир подчеркнул, что борьба направлена против незаконного строительства, а не против бедуинского населения: «Кто строит законно - добро пожаловать. Кто ведёт себя нормально - я того обниму. Но тот, кто строит незаконно, не имеет никаких прав. Нет причины, чтобы один гражданин строил, а через два дня приходили и сносили, а в бедуинском расселении были те, кого вообще не трогали».
