
Бывший министр и посол Израиля в ООН Гилад Эрдан сегодня (в среду) сообщил членам правления концерна Israel Aerospace Industries о своем немедленном уходе из организации.
В беседе с ними Эрдан объяснил этот шаг тем, что в настоящее время он находится в процессе «принятия важных решений», и большая часть его внимания сейчас сосредоточена на этом.
Политический истеблишмент считает, что этот шаг знаменует собой официальное возвращение Эрдана к общественной жизни в преддверии предстоящих выборов.
Отставка Эрдана происходит на фоне его недавних заявлений в СМИ о возможном возвращении на политическую арену. В недавнем интервью в программе «Аври и Шарки» Эрдан ясно дал понять, что устанавливает четкие условия для участия в будущей коалиции.
«Я уже занимал множество портфелей в правительстве», - сказал Эрдан. «Даже если я создам партию, мне все равно, какой портфель я получу в следующем правительстве. Я не войду ни в одно правительство, которое не будет сионистским, широким и которое не установит распределение бремени - как среди ультраортодоксального населения, так и среди арабского населения».
Наряду с требованием распределения бремени и создания широкого правительства, Эрдан стремился подчеркнуть свою позицию на политической карте и предотвратить свою принадлежность к центристскому блоку: «Я не центрист, я ярый правый», - заявил он.
Его уход из IAI фактически является первым практическим шагом, сигнализирующим о его подготовке к участию в выборах 2026 года.