
Ожидается, что Кнессет проведет всесторонние и специальные дебаты, посвященные нарушениям Палестинской автономией соглашений Осло и поведению Государства Израиль в связи с этими нарушениями.
Дискуссия состоится на следующей неделе в рамках Комиссии по иностранным делам и безопасности по инициативе председателя подкомиссии по делам Иудеи и Самарии депутата Кнессета Цви Суккота.
В ходе обсуждения депутатам Кнессета и представителям силовых структур будет представлен всесторонний обзор ряда нарушений соглашений Палестинской автономией за прошедшие годы. Среди обсуждаемых тем: вопросы безопасности, контрабанда, экономическая деятельность, экологический надзор, а также охрана святых мест и древностей.
Кроме того, будут представлены директивы политического руководства относительно этих нарушений, а также рассмотрены действия, предпринятые Армией обороны Израиля и Координатором действий правительства на территориях за прошедшие годы.
Перед дебатами депутат Суккот заявил, что «прошло более трех десятилетий с момента подписания соглашений Осло, но в Кнессете или любом другом государственном учреждении никогда не проводилось всесторонних дебатов, которые бы рассмотрели масштабы нарушений со стороны Палестинской автономии и цену, которую за них платит Государство Израиль, включая драгоценную кровь тысяч евреев, убитых в результате этого проклятого соглашения».
Он сказал: «Мы - самая наивная страна в мире. Мы подписали соглашение, даже не потрудившись проверить, на что жалуется другая сторона. Пора понять, что у палестинцев нет настоящего партнера, и выложить факты на стол».
Он добавил, что «если Палестинская автономия неоднократно нарушает свои обязательства, Государство Израиль должно пересмотреть свою политику и обеспечить сохранение своей безопасности и национальных интересов. Это историческая дискуссия, призванная положить конец многолетнему игнорированию реальности, созданной соглашениями Осло».