
В среду в Комиссии Кнессета по образованию, культуре и спорту состоялись жаркие дебаты по поводу будущего «убежищ смерти», расположенных вдоль шоссе №232 в Западном Негеве. Дискуссия состоялась в рамках подготовки законопроекта, посвященного памяти жертв резни и героизма 7 октября.
Глава регионального совета Эшколь Михаль Узияху выразила несогласие с сохранением мемориалов на нынешнем месте из-за опасности, существующей вдоль дороги. «Жизнь не остановить», - сказала она, добавив, что шоссе №232 уже много лет является «кровавой дорогой» и что его расширение необходимо для безопасности жителей.
По ее словам, следует создать центральный мемориал, который сосредоточит память о событиях, но она ясно дала понять, что никакие решения не будут приниматься без участия семей погибших. К ее позиции присоединилась Эстер Бухштев, мать покойного Ягева Бухштева, которая сказала, что трудно жить в условиях непрерывного мемориала.
Мези Аялон из Кфар-Азы, потерявшая мужа Таля, также поддержала необходимость соблюдения баланса, сказав: «Я каждый день вижу эти ужасные картины, когда еду по дороге. Место, где погиб мой муж Таль, больше не существует, дыры в стене заделаны и заменены новой штукатуркой. Мы предпочитаем помнить о его героизме, а не о конкретном месте, где он погиб».
С другой стороны, многие семьи, потерявшие своих детей, решительно выступили против переноса зданий. Галия Хошен, мать Адар, убитой на фестивале «Нова», рассказала, что она чаще посещает мемориал, чем могилу своей дочери, а Тамар Тшува, чей брат Барак Давиди был убит на вечеринке, заявила: «Уничтожить мемориал - значит уничтожить нашу душу».
Менаше Мансури, потерял своих дочерей Нораль и Ройю, добавил: «Возможно, там нет костей, но там есть кровь наших детей».
Бар Мирски, переживший восемь часов в убежище в Беэри среди тел погибших, дрожащим голосом сказал: «Аушвиц тоже не перенесли с одного места на другое. Запахи, боль и кровь остались там навсегда. Когда они забирают мемориал, они стирают мою память».
Хила Абир, чей брат Лотан был убит в убежище, также выступила против переноса и сказала, что одна семья уже заплатила деньги и перенесла убежище на свой частный двор: «Вам кажется логичным, что те, у кого есть деньги, захватят эти убежища? Это национальная память, и частные лица или муниципалитеты не могут решать, что с ними делать».
Исполняющий обязанности председателя комиссии депутат Кнессета Йосеф Таиб предложил исключить из законопроекта пункт, определяющий перенос убежищ, и передать этот вопрос на рассмотрение сторон.
Депутат Кнессета Таиб заключил: «Я не считаю уместным принимать решения именно мне. Неправильно включать вопрос об убежищах в основные законодательные акты. Мы включим в переходные положения положение о том, что существенных изменений на местах не будет до завершения процесса общественного обсуждения». Обсуждение этого вопроса, как ожидается, продолжится в следующий вторник перед голосованием.