
В среду полиция выступила с резким заявлением в адрес репортера Ynet Лирана Тамари после его репортажа о стрельбе, в результате которой молодой человек получил ранение и сбежал от полиции после остановки для проверки.
Тамари сообщил, что это был выживший участник фестиваля «Нова», которого остановили на полицейском посту, он сбежал с места происшествия и получил ранение от полицейского огня во время погони. Он также утверждал, что после инцидента подозреваемый находился в больнице под охраной трех вооруженных полицейских, и что отделение полиции «Мория» даже обжаловало решение, разрешившее его родителям оставаться рядом с ним.
Полиция отвергла эти заявления и заявила, что это «неверная и предвзятая информация». По их словам, подробности инцидента были опубликованы полностью в прошлую пятницу, спустя короткое время после его совершения, и что в публикации Тамари были упущены существенные детали, касающиеся поведения подозреваемого.
Согласно версии полиции, во время оперативной деятельности в районе перекрестка Керем-Шалом подозреваемый был остановлен для проверки, но отказался подчиниться требованиям полиции. При попытке ареста он сел в свой автомобиль, скрылся с места происшествия и ранил двух полицейских-добровольцев, получивших легкие травмы.
Также сообщалось, что во время побега подозреваемый прорвался через два полицейских блокпоста, таранил автомобили и подвергал опасности жизни полицейских и участников дорожного движения. Полиция утверждала, что только после того, как опасность сохранялась, по автомобилю были произведены выстрелы, что привело к аресту и задержанию подозреваемого.
Кроме того, полиция отметила, что при обыске автомобиля были обнаружены опасные наркотики в количествах, не предназначенных для личного пользования, и что его допрашивали по подозрению в совершении преступлений, связанных с наркотиками, после того, как возникли подозрения в его намерении торговать ими.
В своем заявлении полиция лично атаковала Тамари, написав, что «репортер в очередной раз искажает реальность и дискредитирует сотрудников районной полиции, которые работают днями и ночами ради безопасности граждан».
Полиция заявила: «Вместо того чтобы поддержать сотрудников полиции и добровольцев, которые рисковали жизнью и пострадали от рук опасного преступника, репортер решил атаковать полицию по непрофессиональным причинам. Мы ожидаем от репортера ответственного, честного и справедливого поведения, а не превращения клавиатуры в орудие нападения, служащее для распространения фейковых новостей».