Марк Левин
Марк ЛевинREUTERS/Joshua Roberts

Комментатор Fox News Марк Левин во вторник раскритиковал американо-иранскую сделку, предупредив, что она предоставит Тегерану за один год больше финансирования, чем Израиль получает за десятилетие.

«Иранский режим теперь получит от этой сделки больше денег за один год, чем Израиль получает за 10 лет (почти все из которых идут на закупку военной техники у американских компаний)», - написал Левин в сообщении в социальных сетях.

Он добавил: «Израиль активно и агрессивно стремится к полной экономической и военной независимости. Он не хочет, чтобы к нему относились как к отличному партнеру в войне, а как к униженной боксерской груше в остальное время».

«Просто послушайте, что говорят об Израиле демократы, подкастеры «пробужденного рейха», телеведущие и даже некоторые из наших друзей. Боюсь, мы пожалеем об этом, сближаясь с такими странами, как Катар, Турция, Саудовская Аравия и Пакистан, и идем по узкому и темному пути», - заключил Левин.

Ранее во вторник Левин резко раскритиковал дипломатические усилия с участием «Хизбаллы», поставив под сомнение исключение Израиля и Ливана из переговоров и осудив роль внешних посредников.

«Кто-нибудь когда-нибудь слышал о переговорах, в которых две непосредственно затронутые страны, Израиль и Ливан, были бы исключены?» - написал Левин, имея в виду то, что он назвал переговорами о «возрождении «Хизбаллы» с участием Катара, Пакистана и Соединенных Штатов.

Левин утверждал, что результаты таких переговоров будут навязаны обеим странам, и спросил: «Разве мы когда-либо заставляли демократического союзника подвергать опасности собственных граждан, поддерживая террористическую организацию, которая убивала американцев?»

«Честно говоря, это мерзость. Что за чушь собачья», - продолжил он.

Левин обвинил переговорщиков в подрыве интересов безопасности Израиля и усилении влияния Ирана в Ливане через «Хизбаллу».

«Что еще хуже, мы очерняем Израиль за отказ отказаться от своей безопасности, мы обеспечиваем контроль Ирана над Ливаном через «Хизбаллу», и мы абсолютно ничего не сделали за 45 лет, в течение которых «Хизбалла» убивала американцев», - написал он. «Только Израиль это сделал. Зачем мы помогаем «Хизбалле»? Чистое умиротворение Ирана».

Левин также задался вопросом, поддержат ли это республиканцы в Конгрессе. «Интересно, сколько республиканцев в Конгрессе поддерживают это? Это никак не может остаться незамеченным. Здесь происходит что-то, что воняет как из ведра», - написал он.