Аэропорт Бен-Гурион
Аэропорт Бен-Гурионצילום: גדעון מרקוביץ'/TPS

Генеральный директор Министерства транспорта Моше Бен-Закен считает, что кризис, связанный с американскими заправщиками в аэропорту Бен-Гурион, близок к разрешению: «Я верю, что это произойдёт в течение 24 часов».

По его словам в интервью радиостанции КАН - Решет-Бет, министр транспорта Мири Регев сегодня (23 июня) провела переговоры с министром обороны и другими представителями системы безопасности: «Они также поняли, что необходимо как минимум ещё 24 самолёта, чтобы обеспечить рейсы для тысяч пассажиров, уже имеющих билеты и находящихся под угрозой отмены полётов в июле и августе».

Он выразил уверенность, что летом отмен рейсов не будет - вопреки оценке генерального директора Управления аэропортов Шарона Кедми, который ранее предупреждал, что от двух до трёх миллионов израильтян могут получить уведомления об отмене своих рейсов из-за деятельности американской стороны в аэропорту.

Кедми в последние недели заявлял, что около 70 процентов деятельности аэропорта Бен-Гурион ограничено из-за американской военной активности на территории аэропорта: «Мы используем лишь треть эксплуатационной мощности аэропорта. Мы находимся на пределе возможностей. Уже в ближайшие дни будут объявлены рейсы, которые отменяются, а авиакомпании не смогут вернуться к прежним темпам работы так быстро, как хотели бы. Также будут задержки вылетов из-за границы».