Бывший глава Совета национальной безопасности (СНБ), генерал-майор (рез.) Яков Амидрор, старший научный сотрудник Иерусалимского института стратегии и безопасности, объяснил в интервью главному редактору Аруц 7, Узи Баруху, как, по его мнению, Израилю следует действовать сейчас, чтобы сохранить свободу действий в Ливане - и одновременно способствовать более благоприятному исходу переговоров между США и Ираном.

«Нельзя отделять ситуацию в Ливане от общей картины. Это будет ошибкой. Американцы ведут переговоры с иранцами по вопросу, который критически важен для нас - вывоз урана и прекращение будущих попыток его обогащения Ираном. К сожалению, иранцам удалось связать это с ситуацией в Ливане. Поэтому на Израиль оказывается американское давление не реагировать слишком резко на «Хизбаллу» в Ливане - это противоречит нашим интересам», - начал он.

«Мы не можем отделять происходящее в Ливане от нашего стремления к успеху американских переговоров по вывозу обогащенного урана из Ирана. Поэтому мы действуем осторожно на двух направлениях. С одной стороны - позволить нашим солдатам защищать себя и даже улучшать положение на земле. Желательно делать это тихо, потому что у нас слишком много говорливых на высоких уровнях. С другой стороны - мы хотим дать американцам возможность довести переговоры до конца. Если им удастся вывести обогащенный уран из Ирана - а вероятность невелика - это будет хорошо для государства Израиль», - подчеркивает Амидрор.

Отвечая на вопрос, почему Израиль полагается на США в вопросе, который выглядит почти безнадежным? - он сказал: «Почему я считаю, что США стоит дать шанс, несмотря на пессимизм? Потому что я не верил, что они добьются освобождения заложников в Газе. Они смогли освободить всех заложников - и это научило меня не недооценивать американцев, даже если они кажутся наивными или непонимающими. Цена этого шанса - менее агрессивная деятельность в Ливане, и это приемлемая цена, при условии, что мы не наносим ущерба способности солдат защищать себя, и здесь не может быть никаких компромиссов».

Амидрор также прокомментировал термин «полная победа» и заявил, что само понимание этого понятия выбрано неправильно: «Мы берем слово «победа» и интерпретируем его через неправильный исторический пример. Мы берем его из Второй мировой войны, когда союзники вместе с русскими дошли до Берлина и полностью изменили Германию. У нас была Шестидневная война, очень успешная - и что произошло через несколько месяцев? Война на истощение. А через несколько лет - новая большая война. Как это возможно, если у нас была такая блестящая победа, которую мы до сих пор отмечаем?».

«Мы должны спрашивать себя, чего мы хотим достичь в практических, измеримых терминах, а не в литературных понятиях вроде «победы». Например, мы должны добиться того, чтобы ХАМАС не существовал как организация в секторе Газы. Там будут люди, поддерживающие его идеи, и нам, вероятно, придется продолжать действовать против них, но должно быть ясно, чего мы хотим достичь», - указал он.

«Мы не можем находиться в ситуации, где мы уничтожим всю «Хизбаллу» - это для нас слишком масштабная задача. Мы должны создать ситуацию, при которой «Хизбалла» не сможет наносить удары по гражданам Израиля. Мы будем действовать в Ливане каждый раз, когда это потребуется, и не будем бояться «Хизбаллы», будем ограничивать её силу. Надеяться на «победу» как в Европе? Это кажется мне детским подходом», - подытожил Яков Амидрор.