Сегодня, 23 июня, мэр Иерусалима, Моше Лион, принял участие в конференции Центра местного самоуправления MUNI EXPO 2026, в ходе которой уделил особое внимание ситуации в сфере безопасности и столицы нашей страны во время войны.

Так, он отметил, что Иерусалим столкнулся с меньшим количеством воздушных тревог по сравнению с центральными районами Израиля: «У нас было примерно вдвое меньше тревог, чем в центре страны, и, к счастью, было не так много падений ракет, за исключением одного-двух случаев».

Мэр подчеркнул важность готовности к чрезвычайным ситуациям и способности муниципалитета быстро реагировать на нештатные события: «Я бы предпочёл вообще не получать такой опыт, но у меня нет сомнений, что если что-то произойдёт, мы умеем задействовать все системы мгновенно, переходя от нуля к ста».

По его словам, в мэрии действует оперативный чрезвычайный штаб, который позволяет оказывать помощь жителям в режиме реального времени. Таким образом, «заботиться о жителях - совсем непросто, но мы справились с этой задачей очень успешно».

Кроме того, Лион рассказал о ключевых вызовах, стоящих перед местными органами власти, уделив особое внимание вопросам образования и транспорта: «Нет сомнений, что я бы провёл серьёзные изменения в системе образования - я бы добивался большего объёма полномочий в вопросах образования».

Кроме того, он коснулся темы транспорта и отметил, что в этом направлении уже происходят определённые изменения: «И, конечно, транспорт - это то, в чём мы уже сейчас получаем больше полномочий».