
Бени Сабати, специализирующийся на Иране видный научный сотрудник Института исследований национальной безопасности (INSS), резко раскритиковал американскую администрацию и президента США, Дональда Трампа.
В беседе с Иноном Магалем и Беном Каспитом в эфире радиостанции 103FM, он, коснулся того, что назвал «слабостями ведения американцами переговоров с Ираном».
«Американские горки Трампа продолжаются: то вниз, то вверх. Говорят о размораживании средств для иранцев, ограничивают нас в Ливане, а с другой стороны заявляют, что если иранцы не будут вести себя должным образом, то «ими займутся». Очень трудно понять Трампа», - отметил Сабати, выражая несогласие с действиями американского лидера.
«Все эти игры в уступки и требования, затягивание времени, обиды, попытки казаться недоступными, «хороший полицейский - плохой полицейский», появление в Иране «более радикальных» и «менее радикальных»... Этот человек не в своём уме, Трамп просто не в своём уме!», - жестко заявил он.
Сабати также выразил своё отношение к приходу к власти сына Али Хаменеи: «Сын Хаменеи - это как сын царя Соломона, Ровоам: «Мой отец наказывал вас бичами, а я буду наказывать вас скорпионами».
Далее в беседе исследователь Ирана пояснил, что, по его мнению, смена власти в Иране в ближайшее время маловероятна, а режим, напротив, укрепится благодаря поступлению денежных средств.
«Президент Ирана заявил, что за последние месяцы страна успела продать 36 миллионов баррелей нефти, из которых 20 миллионов баррелей были переданы Корпусу стражей исламской революции для продажи и покрытия бюджетного дефицита. Деньги поступают напрямую Корпусу стражей исламской революции», - подчеркнул Сабати.
«Сделка, которую мы получаем, является результатом решения американцев покупать нефть. Таким образом, американцы финансируют террор против нас!», - сделал он, мягко говоря, страшный вывод.
Эксперт добавил, что все американские президенты, за возможным исключением Никсона, накладывали серьёзные ограничения на Израиль: «У нас нет сырьевых ресурсов, это - очень серьёзная проблема. Мы - страна интеллекта, технологий и хай-тека, но иногда это не находит понимания у обычного американца на улице».
Сабати также поделился впечатлениями от настроений иранских эмигрантов в США и их отчуждённого отношения к Трампу, которого они называют разными уничижительными прозвищами. По его словам, эмигранты превращают чемпионат мира в площадку для протестов и приходят со старым иранским флагом, однако ощущают отсутствие поддержки и больше рассчитывают на Израиль, чем на американцев: «Всем ясно, что противостояние возобновится. Иранцы вероломны, они хотят большего, их не удовлетворили даже 6 миллиардов долларов».
В завершение Сабати рассказал о сообщении трёхнедельной давности, которое, по его словам, было потрясающим: представитель ХАМАС заявил, что Иран связывался с организацией и стремится обеспечить прекращение огня и вывод сил ЦАХАЛ из Газы.
По словам исследователя, такой подход соответствует основам иранского режима, который, по его словам, действует через Ливан, укрепляет свои позиции вокруг ядерной программы и распространяет влияние вплоть до Газы, исходя из представления о том, что Израиль находится в состоянии упадка: «Наступает момент, когда Израиль должен настоять на своём и сказать «нет». Возможно, тогда они проведут совещание и будут говорить с американцами, потому что мы сталкиваемся с очень серьёзным вызовом».
Полностью интервью можно прослушать, перейдя по этой ссылке.
