Члены Кнессета на пленарном заседании
Члены Кнессета на пленарном заседанииOren Ben Hakoon/Flash90

Министры и депутаты Кнессета от партии «Ликуд» в беседе с Аруц 7 ответили на заявления председателя партии «Беяхад» Нафтали Беннета, который заявил в эфире Кан-11, что Зона C останется частью Государства Израиль, в то время как Зоны A и B останутся в рамках палестинской автономии.

В ответ на вопрос о том, что следует сделать с Зонами A и B, депутаты и министры представили ряд различных позиций.

Министр культуры и спорта Мики Зоар кратко ответил: «Применить суверенитет». Министр по делам диаспоры и борьбе с антисемитизмом Амихай Шикли заявил, что «следующая цель - сорвать план Фаяда по созданию террористического государства в сердце нашей страны и аннулировать соглашения Осло. Мира с палестинцами никогда не будет. Никогда».

Заместитель спикера Кнессета Нисим Ватури призвал к расширению еврейских поселений и заявил, что не видит возможности обеспечения безопасности израильских граждан при наличии «террористической власти». Он призвал «выгнать всех и создать еврейские поселения, только так мы обеспечим безопасность Израилю». Депутат Тали Готлиб ограничилась кратким посланием: «Фермы, фермы, и еще фермы».

Депутат Кети Шитрит заявила, что слова Беннета свидетельствуют о практической поддержке создания палестинского государства. По ее словам, «решение заключается не в создании бомбы замедленного действия в самом сердце страны, а в установлении израильского суверенитета, укреплении поселений, демонтаже террористической инфраструктуры и обеспечении полного контроля Израиля над безопасностью без каких-либо извинений».

Депутат Кнессета Амит Халеви призвал к ускоренному процессу демобилизации, созданию баз и аванпостов ЦАХАЛ, а также передаче полномочий от должностных лиц Палестинской автономии местным властям. По его словам, необходимо принять меры по постепенной ликвидации Палестинской администрации.

Депутат Кнессета Моше Пасаль предложил модель местного управления через мэров вместо Палестинской администрации - «мэры, которые будут управлять жизнью арабских граждан в каждом городе, а не Палестинская администрация». По его словам, «арабские граждане в Иудее и Самарии будут голосовать за иорданский парламент».

Депутат Кнессета Ошер Шкалим резко раскритиковал Беннета, заявив: «Мы добьемся установления суверенитета в Иудее и Самарии и долине реки Иордан, аннулирования соглашений Осло и полного заселения всех территорий нашей родины».

Депутат Кнессета Авихай Буарон также подверг критике Беннета, заявив: «Беннет - политическая змея, которая сбросила идеологию правых и присоединилась к крайне левым, ненавистникам Израиля. Мы добьемся установления суверенитета в Иудее, Самарии и долине реки Иордан, аннулирования проклятых соглашений Осло и полного заселения всех территорий нашей родины».

Депутат Кнессета Авихай Буарон также раскритиковал Беннета, заявив: «Беннет - это человек, из-за которого меня выселили из дома в поселении Амона. Он работал против всех нас и способствовал эвакуации из поселения. Беннет - опасный левый, без принципов и без стержня, и он никоим образом не достоин быть лидером в Государстве Израиль».

Он добавил: «Мы не просто отгородимся в Зоне С, не дай Бог, мы обоснуемся и укрепим свой контроль над всеми открытыми пространствами в Иудее и Самарии. Включая Зоны А и В, и мы уничтожим Осло своими ногами. Там наша родина. И это наша судьба, это наша миссия на грядущий период. Во имя Бога мы сделаем это, и мы добьемся успеха».