Сегодня, 22 июня, двое полицейских были ранены в результате стрельбы в районе Кот-де-Неж (Монреаль, Канада).
По сообщениям, один террорист был нейтрализован, и ведётся розыск как минимум ещё одного вооружённого подозреваемого, скрывшегося с места происшествия.
Инцидент произошёл в самом центре района Кот-де-Неж, который уже много лет считается одним из крупнейших центров еврейской общины Монреаля. Согласно местным сообщениям, стрельба произошла рядом с кошерным супермаркетом и Бейт-ХАБАД в этом районе.
Доброволец ZAKA, Моише Блях, находящийся недалеко от места событий, сообщил, что силы безопасности развернуты в районе в широком масштабе: «Местная полиция развернула крупные силы и полностью оцепила район. Ситуация всё ещё развивается, и на данный момент поступают сообщения о двух подозреваемых, которые пока не задержаны и находятся в районе. Мы просим население следовать указаниям сил безопасности и избегать приближения к месту».
Представитель полиции Монреаля Жан-Пьер Брабан заявил: «Мы просим всех избегать приближения к району. Ситуация пока не находится под контролем».
Эмиссар ХАБАД в Монреале, раввин Хаим Шломо Коэн, рассказал в интервью корреспонденту ynet, что стрельба произошла рядом с Бейт-ХАБАД: «Огонь был открыт по зданию, расположенном рядом с Бейт-ХАБАД - из отеля стреляли по другому зданию. Один стрелок был задержан, второго, вероятно, всё ещё разыскивают».
По его словам, полиция Канады эвакуировала граждан из близлежащих гостиниц в Бейт-ХАБАД: «Нас здесь около ста человек - добровольцы и люди, которых сюда привели. Я сидел в своём офисе, и внезапно вошли полицейские, сказали, что нельзя выходить из здания, и эвакуировали людей из отелей к нам. У нас всё в порядке».
