
Президент Иерусалимского центра по вопросам внешней политики и безопасности доктор Дан Дайкер прокомментировал то, что выглядит как резкие перемены в позиции президента США в последние дни и недели.
По его оценке, освещенной в интервью корреспонденту Аруц 7, складывающаяся картина не внушает оптимизма: «Речь идёт о драматическом событии, которое очень удивило - и не в лучшую сторону - правительство Израиля и весь народ Израиля. Мы говорим о том, что ведём плечом к плечу борьбу против общего врага США и Израиля в рамках совместной кампании, хотя мотивы сторон иногда различаются. И теперь складывается впечатление, что в администрации всё перевернулось и она обрушивает жёсткую критику на Израиль».
По мнению Дайкера, за американским разворотом стоит убеждённость Трампа и его вице-президента в том, что экономические козыри находятся у них в руках и что иранский режим уже фактически задушен экономически. Ибо за дни блокады Иран терял по полмиллиарда долларов ежедневно и из государства с нестабильной экономикой превратился в страну с практически обесцененной валютой и признаками несостоявшегося государства: «С точки зрения американцев Трамп считает, что, согласно его собственной книге правил, он уже победил, и теперь иранцы придут к сделке».
«Он верит, что убедил их сесть за стол переговоров», - говорит Дайкер, считающий, что Трамп ошибается. По его мнению, иранцы гораздо более изощрённы и прекрасно понимают политическую необходимость Трампа добиться соглашения перед промежуточными выборами, особенно после того, как он предупреждал о возможной экономической катастрофе в случае отсутствия сделки.
Трамп предупреждал о риске глобального экономического кризиса наподобие кризиса 1929 года, и, по мнению президента Иерусалимского центра по вопросам внешней политики и безопасности, подобные заявления крайне проблематичны с точки зрения восприятия, поскольку раскрывают все карты и опасения американского президента. Иранцы понимают это и действуют соответствующим образом: «Он получил однозначные рекомендации от Кушнера и Уиткофффа, которые оба являются бизнесменами в сфере недвижимости. Они предупредили его, что он может спровоцировать глобальный экономический кризис, если ситуация в Ормузском проливе останется такой, как сейчас. Поэтому он решил, что США уже одержали военную победу над режимом и настало время договариваться».
Д-р Дайкер напоминает, что речь идёт не о полноценном соглашении, а о меморандуме о взаимопонимании, который лишь создаёт рамки для будущей сделки, но иранцы не выполнят даже эти рамочные условия, поэтому окончательное соглашение, вероятно, так и не будет реализовано.
В этой сложной реальности ему трудно понять, почему администрация Трампа попала в ловушку, которую подготовил Иран. Целью Тегерана было изолировать Израиль и представить его виновником срыва переговоров каждый раз, когда Израиль отвечает на атаки «Хизбаллы». Иран стремился добиться того, чтобы администрация Трампа предъявляла Израилю всё новые и новые требования, и именно это сейчас и происходит: «Президент действует также на основе интуиции. Он экономический боец. Трамп убеждён, что все экономические карты находятся у него в руках».
Дайкер считает, что поэтому-то и произошёл драматический разворот между прежними заявлениями Трампа, обращёнными к иранскому народу, что помощь уже в пути, его определением иранского режима как убийственного режима, стремительно приближающегося к созданию ядерного оружия, и утверждениями о необходимости уничтожения его баллистических возможностей. Все эти заявления остались нереализованными, а вопрос Ормузского пролива, который прежде был второстепенным, внезапно оказался в центре внимания.
По мнению президента Иерусалимского центра по вопросам внешней политики и безопасности, такой подход приводит к тому, что «уступки оказываются более значительными и далеко идущими, чем уступки Обамы, потому что соглашение Обамы было более упорядоченным и требовало от режима большего. Там существовали подробные ограничения на обогащение урана. Здесь же уступки делаются заранее: даже в меморандуме о взаимопонимании США готовы позволить режиму торговать нефтью и немедленно смягчить санкции против банков, что даёт иранскому режиму возможность получить миллиарды долларов ещё до заключения окончательной сделки. Трамп скажет, что мы нанесли по ним удары и поэтому эта сделка эффективнее соглашения Обамы, но это неверно, потому что контекст совершенно иной. Тогда всё начиналось с нуля и достигло уровня 20-30. Сейчас же мы уже находились значительно выше и почти полностью поставили режим на колени, а затем внезапно существенно ослабили давление. С точки зрения восприятия это полная противоположность».
Он добавляет, что арабский мир стал одной из главных жертв действий иранского режима, который по-прежнему способен запускать большое количество ракет: «Две трети ракет и беспилотников были направлены против государств Персидского залива, поэтому именно они являются основными жертвами. Теперь режим сможет добиться от них ещё больших уступок, если мы придём к всеобъемлющему соглашению. Это также не укрепляет образ «железной стены» Трампа в глазах стран Залива».
«Вся эта ситуация вызывает серьёзную тревогу», - говорит д-р Дайкер, напоминая слова премьер-министра о том, что Израилю, возможно, придётся воевать в одиночку - к чему страна не стремится.
Вместе с тем он подчёркивает: «Игра ещё продолжается. Мы пока не пришли к соглашению. Мы слышали от президента и вице-президента, что сделка будет основана на меморандуме о взаимопонимании только в том случае, если иранский режим выполнит свою часть обязательств, и я очень сомневаюсь, что это произойдёт».
В завершение интервью д-р Дайкер прокомментировал действия Биньямина Нетаньяху в сложившейся ситуации: «Нетаньяху находится в очень сложном положении, но действует твёрдо и мудро. Он не атакует президента, а, наоборот, благодарит его за сделанное, одновременно подчёркивая, что у Израиля не будет никаких ограничений на удары по врагам, которые атакуют нас, то есть по «Хизбалле» и ХАМАС. Он действует очень разумно».
По его словам, в такой ситуации «очень важно, чтобы высокопоставленные министры Израиля не нападали публично на американскую администрацию. Мы ничего от этого не выиграем. Всё должно происходить вне поля зрения общественности, даже несмотря на то, что удары по нам наносятся публично, что является проблемой и чего не должно происходить».
Полностью интервью можно прослушать, перейдя по этой ссылке.
