Выступив на состоявшейся в Иерусалиме Международной политической конференции JNS, премьер-министр нашей страны, Биньямин Нетаньяху, заявил, что Израиль добился исторических побед над Ираном и его союзниками, - после чего пообещав, что еврейское государство продолжит защищать себя на всех фронтах.
Начал же Нетаньяху с комментария по поводу утверждений о его отношениях с президентом США, Дональдом Трампом: «Говорят, что президент Трамп делает всё, о чём я его прошу, а в Израиле говорят, что я делаю всё, чего хочет он. Ни то, ни другое не соответствует действительности. Мы - лидеры независимых и гордых государств. Мы отстаиваем свои интересы. Лично я отстаиваю интересы Израиля и его безопасность».
Он напомнил, что многие выступали против ключевых военных решений, которые он принимал в течение последнего года: «Мне говорили не входить в Рафиах. Я вошёл в Рафиах. Мне говорили не наносить удары по «Хизбалле». Мы нанесли удары по «Хизбалле». Мне говорили не вступать в противостояние с Ираном. Мы вступили в противостояние с Ираном».
Нетаньяху отверг попытки преуменьшить достижения Израиля в войне, заявив, что стране удалось устранить экзистенциальную угрозу: «Мы предотвратили реализацию иранского плана по нашему уничтожению. И сегодня у них уже было бы ядерное оружие, атомная бомба, чтобы осуществить этот план. Мы не позволили этому произойти».
Премьер-министр нашей страны высоко оценил совместную израильско-американскую кампанию против Ирана, заявив, что Израиль и Соединённые Штаты осуществили «крупнейшую воздушную операцию в нашей истории», уничтожив иранскую ядерную инфраструктуру, ликвидировав ведущих учёных-ядерщиков, нанеся ущерб военному потенциалу Ирана и ударив по экономическим основам режима: «Мы создали условия для его будущего падения. Именно это станет настоящей победой - когда иранский народ возьмёт свою судьбу в собственные руки и свергнет этот жестокий режим, который терроризирует его самого и весь остальной мир».
Далее он перечислил достижения Израиля в борьбе с иранской террористической сетью, отметив ликвидацию лидеров ХАМАС Яхьи Синвара, Исмаила Хании и Мухаммада Дейфа, а также десятков тысяч террористов, после чего напомнил, что военное давление Израиля в секторе Газы привело к возвращению заложников: «Мы вернули каждого заложника. Всех до последнего. Мы вернули их, потому что отправили наших храбрых солдат, наших несравненно героических солдат, прямо в их оплот в Газе».
Говоря о Ливане, Нетаньяху указал на серьёзный ущерб, нанесённый «Хизбалле»: «Мы ликвидировали Насраллу. Мы уничтожили военную машину «Хизбаллы». Мы предотвратили вторжение «Сил Радуан» в Галилею. Мы уничтожили более 90% из 150 тысяч ракет и ракетных снарядов, которые «Хизбалла» накопила против нас», - и подчеркнул, что Израиль продолжит сохранять зоны безопасности там, где это необходимо: «Мы создали зону безопасности в Газе. Мы создали зону безопасности в Сирии. Мы создали зону безопасности в Ливане. И мы будем сохранять их столько, сколько потребуется для защиты нашего народа».
Премьер-министр нашей страны заявил, что одним из величайших достижений Израиля стало изменение подхода к угрозам: «Мы изменили израильскую доктрину безопасности. Мы инициируем действия, атакуем, наносим неожиданные удары и поражаем тех врагов, которые стремятся уничтожить нас, ещё до того, как они получают такую возможность».
Выступая спустя несколько часов после участия в церемонии памяти, посвящённой 50-летию гибели его брата, подполковника Йони Нетаньяху, премьер-министр вспомнил предупреждения своего отца об иранской угрозе и пообещал продолжать эту миссию: «Что бы ни произошло на переговорах, с соглашением или без него, я обещаю вам, что Иран, пока я являюсь премьер-министром, никогда не получит ядерное оружие. Никогда!», - заявил Нетаньяху под продолжительные аплодисменты.
Он также защитил решение о сохранении израильского присутствия на юге Ливана, сравнив его с тем, как поступило бы любое государство, если бы террористы атаковали его граждан через границу: «Пока это необходимо для защиты нашего народа, мы останемся в зоне безопасности на юге Ливана».
Нетаньяху отверг обвинения в адрес Израиля относительно ведения боевых действий, заявив, что ЦАХАЛ предпринимает беспрецедентные усилия для предотвращения жертв среди гражданского населения: «Ни одна армия не делает столько, сколько израильская армия, чтобы поражать террористов и минимизировать потери среди мирного населения. Нас следует за это хвалить, а не осуждать».
Он добавил, что «ни от одной страны не потребовали бы действовать иначе. Представьте себе Соединённые Штаты. По ту сторону границы находятся тысячи террористов, целая армия террористов, которая обстреливает ваши города и населённые пункты ракетами, баллистическими ракетами и ударными беспилотниками. Они убивают ваших солдат, ваших граждан, ваших детей. И угрожают им каждый день. Что бы сделала Америка? Сказала бы: «Мы ничего не можем сделать. Давайте прекратим огонь»? Именно это сказала бы Америка?!»
«Нет! Вы прекрасно знаете, что сделала бы Америка. Она пересекла бы границу, создала бы зону безопасности, уничтожила бы террористов и защищала бы своих граждан до тех пор, пока угроза не будет устранена. Именно это мы и делаем. И позвольте сказать ещё кое-что. Ни одна страна не смогла бы сделать это лучше. Ни одна страна не смогла бы сделать это лучше, потому что террористы не только атакуют мирных жителей, они ещё и прячутся среди собственного гражданского населения», - заявил Нетаньяху.
В завершение выступления премьер-министр нашей страны затронул тему роста антисемитизма в мире и призвал евреев по всему миру не хранить молчание: «Поднимайтесь. Не прячьтесь. Не бойтесь. Давайте отпор, потому что люди будут уважать нас только тогда, когда мы сами уважаем себя. Отстаивайте правду. Отстаивайте Израиль. Отстаивайте еврейский народ. Отстаивайте еврейское будущее!», - заявил премьер-министр, после чего весь зал поднялся и аплодировал ему стоя.
