Итамар Бен-Гвир, министр национальной безопасности и член военно-политического кабинета министров, заявил, что в Ливане нет никакого «прекращения огня», и что эту ситуацию необходимо разъяснить президенту США, Дональду Трампу.
«Есть причины для беспокойства. Мой сын находится в Ливане, и мы обязаны заботиться о нём и обо всех солдатах ЦАХАЛ. Я говорю премьер-министру Нетаньяху: Вы сделали замечательные вещи, у Вас дружеские отношения с Дональдом Трампом, вот и нужно пойти к нему - и сказать правду! Мы не можем прекратить огонь, мы не можем ограничивать самих себя. Весь Ливан должен быть нашей «игровой площадкой», - сказал он в интервью главному редактору Аруц 7, Узи Баруху.
Отвечая на вопрос об отношении к заявлениям министра обороны, Исраэля Каца, согласно которым деятельность наших солдат на местах ничем не ограничена, - Бен-Гвир без колебаний представил совершенно иную картину: «Солдаты могут отвечать, когда по ним стреляют - но этого недостаточно. Неверно говорить, что ограничений нет. ЦАХАЛ не может действовать на всей территории - и это уже есть ограничение. Я должен сказать о министре Каце, что он борется за то, чтобы реагировать и наносить удары. Однако призыв следует направлять в сторону премьер-министра».
Главное опасение правых заключается в том, что Белый дом может привести к шагам, которые сведут на нет военные достижения, что также может повлиять на политическую ситуацию в Израиле. Бен-Гвир прокомментировал возможность отхода ЦАХАЛ, заявив: «Я очень надеюсь, что этого не произойдёт. Я делаю всё возможное, чтобы убедить Биньямина Нетаньяху, что это будет ошибкой. Нам нужна свобода действий везде - в Дахии, в Бейруте. Я говорю премьер-министру: давайте не будем возвращаться назад».
По его словам, ключ к победе находится исключительно в руках премьер-министра, - независимо от того, кто находится в Белом доме: «При всём уважении к Трампу, не он является главным фактором. Главный фактор - Биньямин Нетаньяху. Израиль - это не ещё одна звездочка на американском флаге. Наш премьер-министр должен принимать решения, и это зависит от него. Не может быть такого, чтобы мы начали действовать по указаниям друга - даже если это очень большой друг».
Министр национальной безопасности отказался приписывать американскому президенту враждебные намерения, - однако подчеркнул, что хотя «Трамп любит Израиль и является нашим большим другом - у него есть и другие соображения. Я не хочу быть неблагодарным, потому что Трамп сделал великие вещи, и за это нужно его благодарить. Но невозможно представить ситуацию, при которой мы будем реализовывать в Ливане концепции, существовавшие до 7 октября. Весь Ливан должен находиться под прицелом. Не может быть даже одного места, где террористы «Хизбаллы» будут пользоваться иммунитетом. Я не доверяю ливанцам, и они тоже должны заплатить свою цену».
Бен-Гвир также отреагировал на слова вице-президента США Джей Ди Вэнса, который в Швейцарии намекнул, что некоторые министры израильского кабинета «подливают масла в огонь»: «Он ведь не позволил бы организации вроде «Хизбаллы» находиться на границе США. Они не позволили бы ограничивать свою свободу действий. Именно этого я и хочу от вице-президента. Для меня, при всём уважении к Вэнсу, солдаты ЦАХАЛ важнее».
Говоря об иранской угрозе, он выразил скептицизм относительно возможности дипломатического решения и дал понять, что Израилю придётся действовать самостоятельно: «Американцы очень наивны, если думают, что иранцы откажутся от своей ядерной программы и прекратят мечтать об уничтожении Израиля. Я думаю, что близок момент, когда государство Израиль поймёт, что именно наша ответственность - заниматься этой угрозой и действовать против неё самостоятельно».
В завершение министр национальной безопасности коснулся конфигурации правых партий перед выборами и слухов о самостоятельном участии в выборах бригадного генерала запаса Офера Винтера, призвав его проявить ответственность и рекомендовал объединиться с председателем партии «Ха-Ционут ха-Датит».
«Я считаю, что Бецалель Смотрич должен идти в одном списке вместе с Офером Винтером, который сможет обратиться к той части религиозно-сионистского общества, которая не голосует за меня. Винтер не преодолевает избирательный барьер и знает, что каждый голос, который он получит при самостоятельном участии, в итоге достанется Беннету или Айзенкоту. Я очень надеюсь, что Винтер поймёт, что не может баллотироваться самостоятельно, если не преодолеет избирательный барьер. Пусть попробует присоединиться к другой партии. Я сам когда-то оказался в такой ситуации и объединился с Бецалелем, и нет никаких причин, по которым Винтер не мог бы извлечь урок из этого опыта», - заключил Итамар Бен-Гвир.
