
Хаим Хабшуш, потерявший сына Наве в результате трагического инцидента с танком в прошлый четверг, сегодня утром провел время со своей маленькой дочерью Несией, переживая тяжелую утрату.
«Несия, которая последние два дня вела себя тихо и играла со всеми, кто приходил в гости, вчера вечером разрыдалась… Она лежала на спине в нашей кровати, громко крича и протягивая руки вверх», - поделился Хабшуш в посте, опубликованном на Facebook.
Он сказал, что его сердце сжималось от боли за нее. «Я спросил ее, знает ли она, где Наве, и она ответила утвердительно. Он был похоронен в земле, но его душа все еще парит в небе».

«Несия так много плакала и злилась на нас. Почему все приходят обнять только нас, меня, мою маму и Ноама, и никто не приходит обнять ее? Почему Йонит не позволила ей сидеть с нами впереди во время похорон (так рекомендовали, но, возможно, не все рекомендации уместны)?» - добавил он.
Отец завершил свою речь просьбой: «Конечно, мы просим прощения у Несии, и если вы придете к нам на шиву, уделите внимание и ей. Обнимите и ее. Она тоже будет скорбеть вместе с нами. Даже если ей меньше интересно слушать истории и больше - играть, у нее также огромное количество воспоминаний и бесчисленное количество времени, проведенного с Наве».
Мать Наве, Эйнав, сказала во время прощальной речи на похоронах, что несколько месяцев назад она узнала о своей беременности. «Несколько месяцев назад мы узнали, что я беременна. Это стало полной неожиданностью. Мы не понимали, как в 46 лет я смогу выносить этого ребенка, мы гадали, чего же хочет от нас Всевышний. И с тех пор, как полицейские постучали в дверь и объявили эту новость, среди великой тьмы, окутавшей наши жизни, я ношу в себе новую жизнь. Когда у меня отняли любимого ребенка, моего единственного сына, во мне есть пульс жизни, который заставляет меня вставать по утрам и продолжать жить», - поделилась мать.
Она добавила: «Эта беременность дается мне нелегко, она началась с трудностей и продолжалась в дни, когда мое сердце было разбито вдребезги. Но я обещаю тебе, Наве, что буду заботиться о нем изо всех сил. Возможно, потому что у меня нет сил потерять еще одного ребенка, а может быть, потому что это тот маленький подарок, который ты мне оставил. С утра четверга меня мучают сильные боли, похожие на схватки, словно мое тело готовилось попрощаться с тобой».
«Мой Наве, сегодня я прошу тебя в последней материнской просьбе: пошли мне силы, помоги мне вставать по утрам даже в те дни, когда мне не хочется вставать. Помоги мне быть той матерью, в которой сейчас нуждаются Ноам и Несия. Помоги мне воспитывать их с радостью и верой, даже когда я чувствую, что мое сердце разбито из-за тебя. И когда твоя младшая сестра появится на свет, попроси для нее милости свыше, сопровождай ее, защищай ее, помоги мне быть хорошей матерью и для нее тоже. Пожалуйста, позаботься о своих бабушке и дедушке, сестрах, отце и всей своей семье, которые скучают по тебе и так сильно тебя любят. Дай нам силы перенести эту боль и продолжать жить, когда часть нашего сердца отсутствует. Прежде чем попрощаться с тобой, я хочу поблагодарить тебя за привилегию быть твоей матерью. Ты навсегда останешься моим сыном. Я молилась за этого мальчика, и я буду продолжать молиться за него, любить его и скучать по нему все дни моей жизни. Бог дал, Бог взял. Благословенно имя Господа».