Биньямин Пескин и Ариэль Талитян, друзья старшего сержанта Неве Хабшуша, погибшего в трагическом инциденте в танке на юге Ливана, рассказали в интервью Аруц 7 о его особенном характере.
Пескин говорит, что сразу после того, как стало известно о гибели Наве, друзья собрались в доме его родителей. «Я приехал сюда, чтобы быть с семьей. Мать Наве попросила меня позвонить близким друзьям и рассказать им. В течение дня они начали приезжать. Нам потребовалось некоторое время, чтобы понять, что с нами случилось, что мы потеряли, пока все помогали друг другу».
«Мы сидим вместе, вспоминая, как он сплотил нас, и даже когда его убили, он сблизил нас. Он всегда заботился о том, чтобы мы были едины, чтобы мы были группой и ходили везде вместе», - сказал он.
«Он улыбался глазами. Я помню, как мы гуляли возле дома в долине в Эйн-Прате, он всегда следил за тем, чтобы у нас была вода. Он вставал раньше всех и будил всех, чтобы мы могли пойти вместе. Он был удивительным. Он любил нас, и мы очень любили его», -добавил Пескин.
Он рассказывает, насколько преданным был Наве войне за землю. «Когда он возвращался домой, он не жаловался, а просто говорил: «Я здесь и чувствую свою миссию». В последний раз я пытался уговорить его остаться ненадолго, а он ответил: «Брат, я им там нужен, я там важен, я вношу свой вклад».
Талитян добавил: «Я до сих пор не могу смириться с этим. Это действительно тяжело, но мы справляемся с этим вместе. Трудно выразить это словами, но самое главное, что из этого вытекает, - это его доброта. Он так сильно любил всех, всегда добровольно помогал, всегда отдавал себя, любил всех, желал всем добра и всегда улыбался. Он был таким глубоким человеком, но в то же время счастливым и светлым. Было приятно быть с ним».
«Служба была для него самым значимым событием. Помню, как однажды, в субботний вечер, я был с ним, мы сидели, разговаривали, и вдруг он получил сообщение о повреждении танка. Утром мы поехали к нему домой, он был занят телефонными звонками, полон беспокойства и действительно был готов встать и поехать посмотреть, что происходит с его друзьями. Он всегда стремился отдавать себя, делать добро, быть там, где он нужен, не принижая себя, не жалуясь и не говоря «я не могу» или «я не хочу». Он всегда был рядом с огромным сердцем и особой личностью».
Пескин только сегодня узнал о дневниках, которые вел его друг, и которые семья опубликовала после его гибели. «Лично я не знал, что он их писал, но теперь, глядя на то, как он себя вел - писал и воплощал в жизнь - в своей тихой манере, - меня больше всего тронуло, когда он написал, что «быть солдатом - это привилегия, а не обязанность». Он верил в это и делал для этого все. Жаль, что я не верил в это так же, как он».
Талитян сказал, что хочет продолжить доброту покойного Наве. «У него было доброе сердце, и он любил всех. Я никогда не слышал о нем ни одного плохого слова, ни того, кто бы его не любил или не ценил. Он просто был рядом - лучший советник, лучший друг и, я уверен, лучший солдат тоже».