Сегодня, 15 мая, начальник генштаба, генерал-лейтенант Эяль Замир, посетил внезапные штабные учения «Гофрит ве-Эш» в районе восточной границы. Визит состоялся совместно с главой оперативного управления, командующим сухопутными войсками, командующим Центральным военным округом, командирами дивизий и другими офицерами.
В ходе визита начальник генштаба провёл оценку ситуации, отработал действия переброшенных сил дивизии и проверил их готовность к различным сценариям. Учения были посвящены противодействию масштабной террористической атаке на сложном участке.
Замир заявил: «Один из главных выводов резни 7 октября - необходимость постоянной высокой готовности к внезапному нападению на наших границах, начиная с уровня отделения и заканчивая генштабом». По его словам, «именно это мы сегодня здесь отрабатываем - штабные учения по противодействию масштабной террористической атаке со сложными сценариями на непростом участке, где перед нами прежде всего стоит задача защиты границ и жителей региона».
Начальник генштаба добавил, что учения отражают процесс извлечения выводов, а также важность, которую ЦАХАЛ придаёт этим направлениям. Он отметил, что силы, способные быстро прибыть в район смертельно опасного инцидента, могут остановить его уже на начальной стадии и сократить масштаб событий.
По словам Замира, в рамках учений были задействованы резервные и дежурные межвидовые силы генштаба, включая воздушную поддержку и переброску специальных подразделений. Он подчеркнул, что силы нашей армии находятся в состоянии продолжающейся многозональной кампании, требующей усиления готовности, боеспособности и способности справляться со сложными сценариями.
В завершение начальник генштаба обратился к резервистам, участвовавшим в учениях. «Это учение включает силы из всех структур и родов войск, в том числе многих резервистов, поднятых среди ночи по тревоге для внезапных учений. Я полон признательности за ваш огромный вклад и за то, что вы снова и снова прибываете по вызову на каждом из направлений».
