Минувшей ночью, с 16 на 17 мая, Соединенные Штаты объявили о расторжении торгового соглашения с Турцией, одновременно сократив квоты на импорт стали из Турции до 25%. Белый дом объявил, что целесообразно положить конец праву Турции быть включенным в программу, которая дает приоритет на основе экономического развития, поскольку эта страна ”недостаточно развита в экономическом отношении”.