IsraelNationalNews.com

Веселится и ликует наш народ: Израиль празднует победу «Маккаби»

В разговоре Давидом Блатом, Биньямин Нетаньяху горячо поздравил «Маккаби» с победой в финале Евролиги. Перес: я был на грани инфаркта

Йоссеф Йак,

Биньямин Нетаньяху гордится победой "Маккаби"
GPO photo

Не только простые люди, но практически весь израильский политический олимп поздравляет баскетболистов команды «Маккаби Тель-Авив» с победой в финале Евролиги.

Как стало известно, тель-авивский «Маккаби» стал победителем в самом престижном баскетбольном турнире для клубных команд – Кубке Евролиги, обыграв в дополнительное время финального матча «Реал-Мадрид» со счетом 98:86. Напомним, что в последний раз израильские спортсмены побеждали в Евролиге в 2005 году.

Восторженные поздравления раздавались минувшей ночью, с 18 на 19 мая, по всему Израилю, и, как было выше сказано, радость охватила не только рядовых граждан нашей страны, но и наиболее видных политиков и общественных деятелей Израиля.

Так, сразу после завершения матча, премьер-министр Биньямин Нетаньяху позвонил тренеру победителей, Давиду Блатту, и горячо поздравил его с победой на чемпионате Европы.

«Вы добились большой и славной победы. Мы всегда были на спортивной карте мира, и вы сохранили Израиль на этой карте своей потрясающей игрой. Сегодня народ Израиля зажигал костры Лаг ба-Омера, а вы «дали жару» на спортивной площадке в Милане. Мы все гордимся вами!»

«Улыбки расцвели на лицах всех людей Израиля. Это была фантастическая игра, в которой наши спортсмены проявили мощь боевого духа, командное единение и волю к победе. Граждане Израиля гордимся вами, и вами горжусь я», - добавил премьер-министр.

Президент Шимон Перес также позвонил Давиду Блату, поздравив руководителя «одной из самой успешных команд в истории европейского баскетбола» с яркой победой в Евролиге, после чего сказал: «Это была великая победа! Я так переживал на последних минутах матча, что у меня чуть не случился сердечный приступ!».

«Вы – несравненны, весь Израиль в желтых цветах вашего клуба. Вы показали, что такое вера в себя и воля к победе. Огромное вам спасибо, команда подарила всему Израилю настоящий, лучший праздник!».

Заканчивая разговор, Шимон Перес пригласил главного тренера «Маккаби» и руководителя клуба Шимона Мизрахи посетить его резиденцию вместе с командой и кубком чемпионов, когда те вернутся на родину.

Министр культуры и спорта Лимор Ливнат назвала победу «Маккаби» историческим шагом: «Несмотря на все трудности, но с бесконечной верой в себя, «Маккаби Тель-Авив» сегодня сделал еще один большой, поистине исторический шаг в своей славной истории, и принес большую честь израильскому спорту!».

«Тель-авивская команда «Маккаби» доказала сегодня то, что важно не только в баскетболе, но и вообще в жизни: если мы едины и сражаемся вместе – на спортивной площадке и на трибунах, во имя единой цели, то в этом случае возможно все!», - написал вчера вечером, 18 мая, на своей странице в социальной сети Facebook министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман.

Заместитель министра по делам религии, раввин Эли Бен-Дахан также не остался в стороне, сказав, что команда «Маккаби» победила, благодаря силе духа: «Дух победил материю, «Маккаби Тель-Авив» – чемпионом. Только через веру и дух «Маккаби» выиграла в этом престижном спортивном состязании».

Простые же люди всю ночь на понедельник праздновали победу любимой команды: в Тель-Авиве несколько тысяч человек собрались на площади у здания муниципалитета, и до самого утра продолжались торжества в Милане, куда приехали более десяти тысяч израильтян.

Отметим, что «Маккаби» вышел на площадку баскетбольного стадиона в Милане в роли аутсайдера, на чем сходились все спортивные обозреватели. По их мнению, команде никогда не суждено было одолеть мадридский «Реал».

Казалось, эти прогнозы сбываются: испанцы со старта повели в счете 19:2, но израильтяне не сдаются без борьбы – и уже к концу первой четверти счет сократился до минимального 16:15 в пользу «Реала».

Далее игра проходила на равных, завершив первый тайм опять же с минимальным счетом 35:33.

В третьей четверти «Маккаби» переломил ход поединка, впервые выйдя вперед 41:40, а в решающей десятиминутке стало ясно, что у израильской команды есть шанс на победу, и в овертайме израильтяне совершили «невозможное», победив испанцев!