"Маккаби" (Тель-Авив) против сербской "Црвены Звезды"
"Маккаби" (Тель-Авив) против сербской "Црвены Звезды"צילום: האתר הרשמי של מכבי ת"א

Не каждый раз Уилбекин. Неделю назад в своем стартовом матче сезона 2021/22 гг. в баскетбольной Евролиге “Маккаби” (Тель-Авив) победил немецкую “Баварию” из Мюнхена на домашней арене в зале дворца Менора-Мивтахим.

Этим вечером, в четверг, 7 октября, во 2-м туре групповой стадии Евролиги баскетболисты “Маккаби” вновь на глазах родной публики принимали сербскую “Црвену Звезду” из Белграда.

Победа над “Баварией” была одержана с минимальным счетом 69:68 во многом благодаря сверхусилиям разыгрвающего “Маккаби” Скотти Уилбекина.

Этим вечером Уилбекин вновь стал самым результативным в составе “Маккаби”, набрав 18 очков. При этом он провел на площадке 31 минуту 47 секунд - больше, чем кто-либо из партнеров по команде. Однако, матч против “Црвены Звезды” Уилбекин не вытянул.

Фактически гости из Сербии заложили фундамент своей победы в самом дебюте, когда четырехминутный стартовый отрезок первой четверти выиграли со счетом 20:10. А по завершении первой четверти “Црвена Звезда” вела с преимуществом в те же 10 очков - 20:10.

Во второй четверти баскетболистам “Маккаби” удалось приблизиться до дистанции в 6 очков. К большому перерыву было “минус 8” - 27:35.

Израильская команда сумела немного сократить разницу в начале третьей четверти, но “Црвена звезда” не растерялась. Баскетболисты сербской команды продолжали делать всё, что им нравится в атаке, и перед заключительной 4-й четвертью счет был 54:37 в пользу “Црвены Звезды”.

В заключительной четверти ничего принципиально не изменилось. Финальная сирена засвидетельствовала поражение “Маккаби” со счетом 63:75.

Это первое поражение от «Маккаби» в нынешнем сезоне в Евролиге и первое поражение на домашней площадке. И всё это всего за два дня до начала сезона в в израильской баскетбольной Премьер-лиге, когда тель-авивский “Маккаби” встретится с “Хапоэлем” из Хайфы. Есть еще много над чем поработать.