Флаг Израиля. Иллюстрация
Флаг Израиля. ИллюстрацияFlash 90

В столице Аргентины Буэнос-Айресе завершились юношеские Олимпийские игры. Израиль был представлен на них 19 спортсменами – 12 юношами и 7 девушками в 10-ти видах спорта.

Израильтянам удалось завоевать полный комплект наград – «золото», «серебро» и «бронзу».

Одна медаль была завоевана в акробатике. Причем двумя израильскими спортсменами. Йонатан Фридман и Ноа Каздо Якар стали серебряными призерами в турнире смешанных пар.

Еще две медали добыли израильские пловцы. Анастасия Горбенко стала чемпионкой юношеских Олимпийских игр, выиграв дистанцию 200 метров комплексным плаванием. Причем с новым национальным рекордом Израиля 2 минуты 12 и 88 сотых секунды. Следует отметить, что Анастасии лишь 15 лет, в то время, как в соревнованиях принимали участие, в большинстве своем, 18-летние спортсменки.

Медальный почин Горбенко поддержал Денис Локтев. Он завоевал «бронзу» на 200-метровке вольным стилем. При этом Локтев так прокомментировал свой успех: . «Накануне я увидел, как Анастасия выиграла золотую медаль. И мне очень захотелось тоже взойти на пьедестал. Я чувствую гордость за нашу маленькую страну. При этом у нас очень хорошая молодежь».

К слову, до сих пор за все время проведения юношеских Олимпийских игр у израильтян было всего три медали, завоеванные на таких соревнованиях. И вот теперь, благодаря выступлению в Буэнос-Айресе-2018, наград стало вдвое больше.